Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как хранить сухофрукты

Газетный выпуск № 2021_089
23 июля 2021 11:35 Общество

Как хранить сухофрукты правильно, чтобы они не потеряли своих вкусовых качеств и чтобы в них со временем никто не завёлся?

Принято считать, что хранить сухофрукты лучше всего в полотняных или холщовых мешочках, в сухом помещении, иногда открывая, проветривая и перебирая. Многие именно так и делают, но практически всегда рано или поздно в мешочках заводятся личинки насекомых.
К тому же при хранении в тканевых мешочках сухофрукты полностью иссыхают и становятся пригодными лишь для компотов. А ведь есть любители просто погрызть сушёные яблочки.
Некоторые хранят сухофрукты в стеклянных банках, закрытых плотными крышками, в полиэтиленовых пакетах. Но лучшим, на наш взгляд, решением является хранение сухофруктов в литровых пластиковых бутылках из-под минеральной воды. Готовые сухофрукты прямо из электрической сушилки порциями нужно сложить в сухие чистые пластиковые бутылки до их полного наполнения. При этом старайтесь как можно меньше держать бутыль открытой. На дно можно положить салфетку, она впитает лишнюю влагу. Хранить упакованные таким образом сухофрукты можно в кладовке или в шкафу на антресолях. Вредители в сушёных яблоках и грушах не заводятся.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также