Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2021_089

На вопросы читателей «Курской правды» отвечает старший помощник прокурора Центрального округа Курска Ольга Посканная.

Паспорт – не портфолио
– Недавно мне исполнился 21 год, и я подала документы на замену паспорта. Фотографию не приняли, потому что я сфотографировалась в цветных линзах. В линзах глаза у меня синие, а без них – серые. Законно ли требование сотрудников сделать новую фотографию без цветных линз?
Анастасия, Курск
– Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз. Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта. Также при оформлении паспорта не принимаются отредактированные изображения, допускаемые в художественной фотографии для портфолио и других целей. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках, но без тонированных стёкол. Оправа очков не должна закрывать глаз.

Потерпевший оскорбил обвиняемого
– Моего мужа избил дальний родственник. Недавно состоялся суд, на котором мой супруг, не сдержав эмоций, в нецензурной форме обругал подсудимого. Нам сказали, что мужа могут привлечь к ответственности за неуважение к суду. Но ведь он не судью оскорбил, а преступника!
Дина, Курск
– Статья 297 Уголовного кодекса РФ «Неуважение к суду» направлена на защиту чести и достоинства участников судебного разбирательства и устанавливает ответственность за их оскорбление. Потерпевшим в таких делах может быть признан любой участник судебного разбирательства: подсудимый, заявитель, ответчик, эксперт, секретарь судебного заседания, государственный обвинитель и другие лица. Оскорблением является циничная, унизительная оценка моральных качеств участников процесса в неприличной форме. Оскорбление участников судебного разбирательства наказывается штрафом, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырёх месяцев. За оскорбление судьи, присяжного заседателя или другого лица ответственность ужесточается: увеличивается размер штрафа, срок обязательных работ (до двух лет) и ареста (до шести месяцев).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также