Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские фермеры получили скидку от ФосАгро

Газетный выпуск № 2021_096
10 августа 2021 09:34 Сельское хозяйство

У аграриев горячая пора: уборка зерновых, а впереди – сев озимых. Урожайность озимой пшеницы, качество фермерской овощной продукции во многом зависят от обеспечения растений минеральным питанием. О курских аграриях позаботилась ФосАгро – крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений. В дополнение к недавней фиксации цен на уровне не выше июльских до 31 октября действует скидка на фосфорсодержащие марки удобрений ФосАгро в размере пяти процентов на аммофос и комплексные NPK-удобрения для крестьянско-фермерских хозяйств и всех производителей, выращивающих овощи открытого грунта.

В регионе работает порядка 1300 фермерских хозяйств, которые обрабатывают более 330 тысяч гектаров пахотных земель.

– Мы приветствуем инициативу ФосАгро, скидки тем более актуальны для курских фермерских хозяйств, вносящих значимый вклад в производство сельхозпродукции нашего региона, – подчеркнул глава комитета АПК Курской области Иван Музалёв. – Их поддержка входит в число приоритетных направлений развития аграрного сектора Курской области. Уверен, что это решение ФосАгро будет стимулировать аграриев области на повышение применения качественных минеральных удобрений.

Дополнительные меры по поддержке российского АПК были приняты ФосАгро в развитие предложений по контролю цен за сезонными продуктами питания. Вопрос этот обсуждался на совещании, в котором участвовали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев, первый вице-премьер Виктория Абрамченко, главы регионов. В список сезонной продукции вошли капуста, лук, картофель, морковь, свёкла, а также огурцы и помидоры. Для работы в этом направлении была сформирована рабочая группа, её возглавил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев.

«Доверяю на 100 процентов»
У фермера из Кореневского района Николая Матюшенко посевная площадь составляет 2300 гектаров. Хозяйство расположено в селе Шептуховка, Николай Евгеньевич, как он сам говорит, местный. В советские времена Матюшенко руководил колхозом. Фермерское хозяйство было создано в 2010 году, Матюшенко поддержали односельчане, предложившие в аренду свои паи. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, рапс, подсолнечник, сою и кукурузу. Уборка зерновых уже закончилась. Для засушливого лета с ливнями и градами урожай фермер собрал хороший: пшеница – 55 центнеров с гектара, ячмень – 56, рапс – 33. Как считает Николай Матюшенко, качественные удобрения – залог успеха растениеводов.

– С ФосАгро мы плотно сотрудничаем уже шесть лет, все удобрения покупаю у этого производителя. Сейчас за товаром не надо ездить в Курск, база открылась прямо в Коренево. Ребята здесь очень грамотные, советуют системы питания для каждой культуры. Доверяю им на 100 процентов, благодаря их рекомендациям урожай радует. Весной приобретал 500 тонн азотных удобрений и 300 тонн сложных, сейчас, на осень, беру 500 тонн сложных. Благодаря скидке, которую предоставил производитель, мне удастся сэкономить 800 тысяч рублей. А в ФосАгро и так цены ниже, чем у конкурентов, а качество выше. В компании работают специалисты высокого уровня, они постоянно предлагают новые разработки, которые повышают урожайность.

Сэкономим миллион!
Растениеводство – наиболее сильная сторона агропромышленного комплекса нашего региона. Курская земля идеально подходит для выращивания озимой пшеницы, сои, подсолнечника, рапса, сахарной свёклы. Развитие фермерства очень важно для здоровой конкуренции, стабилизации цен и организации рабочих мест непосредственно в сёлах. У фермера Матюшенко постоянно работает 22 человека, а в сезон набирают и дополнительных работников. У фермера Веры Шеншиной два хозяйства – в Белгородской и Курской областях. Общая площадь пахотных земель превышает три тысячи гектаров. Курское хозяйство находится в Горшеченском районе. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, рапс, кукурузу, подсолнечник, сою.

– Сейчас убираем зерновые, урожайность – 50 центнеров с гектара. Учитывая особенности погоды, урожай нормальный, – говорит Вера Шеншина. – Готовимся к севу озимых культур, закупаем минеральные удобрения. С момента открытия нашего фермерского хозяйства, а это было около пяти лет назад, закупаем минеральные удобрения именно у ФосАгро. Это удобно – склады находятся в посёлке Горшечное. Всех сотрудников знаем, прислушиваемся к их советам. Минеральные удобрения ФосАгро хорошего качества. Для осенних работ будем приобретать сложные удобрения из расчёта два центнера на гектар и селитры три центнера. Очень благодарны компании за поддержку фермеров. Благодаря скидке в пять процентов мы сэкономим миллион рублей!

На перспективу
На сегодняшний день по показателям АПК наш регион занимает 11-е место в стране и четвёртое в ЦФО. Курская область и ФосАгро – давние надёжные партнёры. Компания работает на сельскохозяйственном рынке региона с 2002 года. Во многом благодаря работе «ФосАгро-Курск» куряне вышли на передовые позиции и в ЦФО, и в стране по производству продукции растениеводства.

Курская область входит в число российских лидеров по применению новейших марок NPK-удобрений ФосАгро с микроэлементами. Со своей стороны, «ФосАгро-Регион» способствует рациональному и грамотному использованию этой технологии. На ежегодной аграрной выставке «День поля – 2021», которая состоялась в Орловской области, заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и генеральный директор сети дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк рассказали о совместной работе.

– Более года назад мы начали разработку систем минерального питания растений, которые позволят повысить плодородие курских почв за счёт внесения микроэлементов: цинка и бора. В прошлом году аграрии Курской области первыми в России стали вводить комплексные удобрения ФосАгро с микроэлементами в питание посевов, – отметил гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк. – Параллельно с этим совместно с рядом крупных агрохолдингов мы запустили серию масштабных агрономических испытаний для выработки системы рационального применения микроэлементов с учётом высоких требований к эффективности и рентабельности сельхозпроизводства. Мы уверены, опыт Курской области будет интересен другим регионам.

В рамках достигнутых договорённостей «ФосАгро-Регион» планирует в сезоне 2021/22 обеспечить курских аграриев продукцией с микроэлементами в объёме, достаточном для проведения масштабного сравнительного анализа их эффективности на всех ключевых культурах: зерновые, соя, масличные, кормовые травы. Также Сергей Стародубцев и Андрей Вовк обсудили перспективу открытия в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова специализированного учебного класса для студентов, обучающихся основам и тонкостям агротехнологий в использовании российских минеральных удобрений.
Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также