Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прикоснулись к небу

Газетный выпуск № 2021_096
10 августа 2021 09:29 Общество

На аэродроме Рышково воспитанники военно-патриотических клубов совершили первые прыжки с парашютом.

В воскресенье аэродром Курского аэроклуба заполнили подростки. Воспитанникам военно-патриотических клубов предстояли первые в их жизни прыжки с парашютом. Приобщение молодёжи к парашютному спорту – проект регионального комитета молодёжной политики и отделения ДОСААФ России по Курской области. Этим летом прыжки совершат 200 ребят.

– Мы готовим ребят к службе в армии. Они обучаются по трём направлениям: водители, связисты и парашютисты-водители, – рассказала председатель регионального отделения ДОСААФ Надежда Пономарёва. – Но возможность прыгнуть с парашютом имеют не только те, кто занимается в ДОСААФ, но и парни и девушки из военно-патриотических клубов.

На сегодняшний день 160 школьников и студентов из военно-патриотических клубов уже совершили свой первый прыжок. Пример начинающим парашютистам подают опытные спортсмены. В аэроклубе постоянно занимаются 26 парашютистов-любителей. В прошлом году два человека выполнили нормативы мастера спорта.

– Прыжок с парашютом – это не только незабываемые впечатления. В полёте уходит всё, что вас беспокоило, – говорит спортсмен Андрей Бартеньев, на чьём счету 1547 прыжков. – А когда вы приземляетесь, то появляются такие жизненные силы, что можно решить любые проблемы.

– Курская команда парашютистов была среди лучших в СССР, – рассказывает начальник аэроклуба Иван Долженков. – Тогда аэроклубы были в каждой области, сейчас их единицы. Нам удалось сохранить свой. Из Курского аэроклуба вышли Герои Советского Союза Андрей Боровых, Виктор Александрюк, Александр Ерёмин, Николай Леонов, космонавты Игорь Волк, Александр Баландин, Александр Лавейкин, Муса Манаров. И сегодня наши спортсмены занимают призовые места на соревнованиях разного уровня.

В планах – развитие материально-технической базы. Курскому аэроклубу очень нужна финансовая поддержка, в том числе для покупки парашютов. Одна парашютная система стоит от 200 тысяч рублей. После 200 прыжков требуется проведение регламентных работ, необходимых для продления срока эксплуатации. Но пути финансирования определены. А значит, Курскому аэроклубу – быть!



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также