Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Завалило – не убрать!

Газетный выпуск № 2021_097
12 августа 2021 09:04 Городская среда

Десять дней Курск не могут очистить от деревьев, поваленных ветром

2 августа на Курскую область обрушился ураганный ветер. Сильнее всего стихия ударила по областному центру: по подсчётам городских служб, в Курске рухнули 369 деревьев по 273 адресам. Часть из них была вырвана с корнем. Многие упали на стоящие рядом автомобили и линии электропередачи. Всего в Курске пострадали 15 машин, повреждены 190 проводов.

– Было много заявок по падению деревьев, по порыву электропроводов, – рассказал на следующий день после урагана начальник управления по делам ГО и ЧС города Александр Новицкий. – Сразу развернули оперативный штаб, который возглавил глава города Виктор Карамышев. Провели экстренное заседание. Оценили ситуацию и определили основные направления работы.

Спустя неделю глава Курска Виктор Карамышев отчитался на планёрке у губернатора, что половина деревьев уже убрана, работы продолжаются, а проблемы ежедневно устраняют 52 человека и 14 единиц техники. Однако какими темпами это делается? В социальных сетях жители Курска продолжают публиковать фотографии неубранных деревьев, обращаясь к мэрии.

– На Большевиков возле детсада упало дерево. Ветки отпилили, но само дерево перекрыло тротуар, опершись на забор, – пишет Любовь Лебёдкина.
Сообщение местной жительницы передали в комитет городского хозяйства, и на следующий день дерево было убрано. После жалоб в соцсети убрали и дерево на улице Энергетиков. Но так повезло не всем.

На улице Чумаковской упала ива, которая перекрыла дорогу. И вот уже неделю у дома валяются огромные ветки и ствол, которые свалили прямо на газон.

– Кроме того, что эта груда выглядит как куча мусора, листья на жаре высохли, их растоптали, и теперь этот сор во двор летит. Ко всему прочему тут и дети норовят поиграть, а бревно как лежало, так и лежит, – жалуются местные жители.

Готовя этот материал, корреспондент «Курской правды» прошёлся по центру города и обнаружил с десяток неубранных деревьев. На Ахтырской, 2, упавшее дерево уже неделю преграждает проезд машин. Похожая ситуация и на улице Чехова, где к тому же не работает уличное освещение.

А вот возле Утиного острова на Стрелецкой набережной упавшее дерево и вовсе лежит на проводах. Та часть дерева, которая не легла на провода, долгое время преграждала обзор и путь автомобилистам, создавая опасную ситуацию на дороге. Ветки, конечно, спилили, но оставшаяся часть дерева так и продолжает лежать на проводах.

На вопрос «Курской правды», когда уборка поваленных деревьев завершится, в мэрии оперативно ответить не смогли.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также