Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для вакцинации не важен уровень антител

Газетный выпуск № 2021_098
13 августа 2021 10:57 Здоровье

Для защиты от разных штаммов коронавируса необходим разный уровень антител, поэтому ориентироваться на наличие антител в вопросе записи на вакцинацию не стоит, заявила врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Екатерина Степанова, пишет ТАСС.

По её словам, для защиты от южноафриканского штамма необходим уровень более 1 тысячи BAU/ml, а для дельта-штамма, предполагается, что этот уровень должен быть еще выше – 1,5 тысячи BAU/ml.

Степанова также обратила внимание, что сами исследования на антитела не дают 100% гарантии, всегда есть перекрестные реакции.

– Поэтому, если вы ещё не прививались, нет смысла сдавать тест, нужно пройти вакцинацию независимо от того, болели вы или нет, – пояснила она.

Врач также рассказала, что чаще всего ложноположительными бывают иммуноглобулины класса М. В целом же, их наличие говорит об острой фазе заболевания COVID-19. Она также опровергла распространённый миф об «опасном» титре антител, при котором вакцинироваться нельзя. Степанова подчеркнула, что он не имеет никакой научной основы под собой. Именно поэтому тех, кто болеет ковид, лечат с использованием донорской плазмы, увеличивая их уровень защитных антител для того, чтобы они быстрее выздоровели.

Елена МАНУКИЯН

Совместный проект с «Российской газетой»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также