Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Самым страшным был момент понимания»

Газетный выпуск № 2021_098
13 августа 2021 09:07 Память

Куряне почтили память экипажа подлодки «Курск»

Утром 12 августа десятки курян с красными гвоздиками и розами шли к Мемориалу памяти павших.Здесь проходил митинг, посвящённый морякам, погибшим в августе 2000 года на подлодке «Курск».

– Самым страшным был момент, когда пришло понимание, что люди погибли; не передать словами горе матерей, жён, детей, – рассказал вице-адмирал в отставке Анатолий Баклаев. – Позавчера я был в Питере на Серафимовском кладбище, где покоятся командир подлодки Геннадий Петрович Лячин и другие подводники. Для каждого настоящего моряка, и не только в России, этот день – трагедия гибели корабля и моряков в мирное время, она никогда не забывается, и все, кто близок к этой стихии, всегда об этом помнят, поэтому мы приходим на митинг каждый год.

О событиях августа 2000 года навсегда сохранила память икона, на которой запечатлены подводники трагически известной подлодки. В Курске находится её официальная освящённая копия. Списки её были переданы в Михайловский храм и школу №18 города Курска. Копия иконы с Маршем мира добралась до Севастополя.

– Мы, морское братство, должны держаться вместе, – рассказал капитан 3 ранга в отставке Александр Белоусов. – Со мной пришли почтить память АПЛК «Курск» вдова капитана 1 ранга Дмитрия Анатольевича Лифинского и её подруга. Верю, что Дмитрий Анатольевич мысленно с нами, он выдающийся подводник. Для нас этот день – большая трагедия. Когда это всё случилось, никто не мог поверить в произошедшее, потому что лодка на то время была новейшая, экипаж обученный, обычные штатные рядовые учения, ничто не предвещало трагедии. И верили, и не верили, до последнего надеялись, что кто-то выживет, но, все ребята погибли. Вечная им память и большой урок для флота.

 

– Дмитрий Анатольевич был моим соседом, с детства знали друг друга, – добавляет Татьяна Рвачева. – В такие дни поминаем ушедших моряков добрым словом. Очень трогательно, что здесь сегодня много молодёжи. Это наша история, которая никогда не забудется.

Вероника ТУТЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также