Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Социальный контракт помог курянке открыть маникюрный кабинет

16 августа 2021 17:36 Общество

В регионе продолжает свою работу программа социальных контрактов, которая помогает курянам выйти из трудной жизненной ситуации и начать свое дело. Например, заняться кролиководством  или открыть свой маникюрный кабинет.

Социальный контракт – это договор, который заключается между органами соцзащиты и семьей или гражданином, у которых доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Курской области.

— На сегодняшний день в нашем районе заключено 19 социальных контрактов, еще 15 находятся в разработке. Это и открытые личных подсобных хозяйств, и запуск собственного дела, и поиск работы. Соцконтракт — это хорошее подспорье от государства, когда семья оказалась в трудной жизненной ситуации, — рассказала заместитель главы администрации Глушковского района по социальным вопросам Татьяна Усова.

Так, жительница поселка Глушкова Ольга Мовсумова, благодаря социальному контракту, открыла свой маникюрный кабинет. Курянка признается, что никогда не думала о том, что станет работать в сфере ногтевого сервиса. Ранее она работала нянечкой в местном детском саду.

— Я в этой сфере уже два года. Сначала я училась делать маникюр по урокам из интернета, потом закончила профессиональные курсы в Курске. О социальном контракте я также узнала в интернете и обратилась в администрацию поселка, — рассказывает Ольга Мовсумова.

Курянка собрала все необходимые документы, составила бизнес-план и уже в скором времени получила социальный контракт на сумму в 150 тысяч рублей. Это средства были потрачены на приобретение мебели и оборудования: вытяжка, сухожар, расходные материалы для маникюра, а также стулья и диван для клиентов.

— Составить бизнес-план оказалось не так сложно, да и документы все оформили быстро. Я даже не ожидала, что все так быстро получится. Теперь мои дети всегда будут под присмотром, ведь я работаю дома, — говорит Ольга.

А вот Иван Зайцев, также живущий в поселке Глушково, занялся племенным кролиководством. И в этом ему помог социальный контракт. Мужчина получил 150 тысяч рублей, сам построил клетки, оснастил их поилками и кормушками, приобрел кроликов и закупил комбикорма. Сейчас в хозяйстве у курянина 14 породистых кроликов: фландры, немецкие пестрые великаны и французские бараны.

— Теперь буду разводить поголовьевье. В планах — возить кроликов на выставки и ярмарки, продавать местному населению на мясо, — говорит Иван Зайцев.

К слову, за кроликами ухаживают всей семьей. У курянина две дочери и сын.

— С младшей дочерью встаем в 7 утра, кормим кроликов. Она их уже не боится, показывает на них, пытается покормить, — рассказывает курянин.

Всего на реализацию программы социального контракта в Курской области выделено свыше 190 миллионов рублей, из них 166,3 миллионов рублей – средства федерального бюджета.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


ВСУ обстреляли железнодорожную станцию в Курской области
05 марта 08:52
ВСУ обстреляли железнодорожную станцию в Курской области

Губернатор Роман Старовойт сообщил, что атаке со стороны Украины подверглась станция Глушково.