Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не смотрите. Слушайте!

Газетный выпуск № 2021_101
20 августа 2021 10:41 Молодая Гвардия

Подкасты – это как YouTube, только аудио. Сам термин «подкастинг» появился в 2004 году, когда скрестили слова «iPod» — название популярного mp3-плеера и «broadcasting» – «радиовещание».

Нет, подкаты не равны радио. Это похоже на то, как раньше мы смотрели телевизор по расписанию телепрограммы, а потом появились YouTube и стриминговые сервисы. Благодаря им время просмотра фильма или программы выбирает сам зритель. Теперь то же самое происходит и с радио. Слушатели сами выбирают, что и когда слушать. Мы собрали для вас подборку как известных, так и не очень популярных подкастов, которые точно придутся вам по душе.

Без души (18+)

Данила Поперечный – известный стендап-комик и успешный видеоблогер, создаёт различный юмористический контент. В рамках своего интернет-подкаста «Без души» Поперечный встречается с интересными и успешными личностями из различных сфер, чтобы в непринуждённой обстановке поговорить о творчестве и интересующих их проблемах.

В различное время героями подкаста «Без души» становились актриса Ирина Горбачёва, стендап-комик Слава Комиссаренко, резидент «Comedy Club» Гарик Харламов и другие. Пришёл на подкаст к Поперечному и живая легенда Геннадий Хазанов. С ним комик общался на тему юмора и цензуры при советской власти.

Последним (пока) гостем подкаста «Без души» стал российский телеведущий Михаил Шац. Получилось душевно: о пересадке лёгких, о КВНе в Америке и о знакомстве с Шакирой.

Если у вас iPhone, то в нём есть штатное приложение «Подкасты». Если Android, то, скорее всего, у вас есть Google Podcasts. Однако можно скачать и сторонние приложения: Castbox, Spotify, Deezer Music и Яндекс.Музыка.

KuJi Podcast (18+)

Этот проект был запущен известным сообществом «Лентач» совместно с научно-популярным изданием N+1 и клубом StandUp Store Moscow. Постоянные ведущие комик Тимур Каргинов и журналист Андрей Коняев обсуждают самые разные темы: от биполярного расстройства и депрессии до шоу «Холостяк».

Подкаст интересен и выбором гостей: создатель «Вредных советов» Григорий Остер, писатель Дмитрий Глуховский, политолог Екатерина Шульман, космонавт Олег Артемьев. Для любителей юмора есть серия подкастов с комиком Нурланом Сабуровым, где подняты простые, но всё равно очень актуальные для всех проблемы. Есть и ряд подкастов, где Каргинов и Коняев просто обсуждают последние новости и актуальные темы.

 

Bubble Подкаст (18+)
Если вы интересуетесь комиксами, фильмами, играми и гик-индустрией, тогда серия этих подкастов точно для вас.

Ведущие канала Артём Габрелянов и Роман Котков – авторы классных российских комиксов студии Bubble и создатели фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» – каждую неделю общаются с интересными представителями индустрии комиксов, кино и развлечений.

В числе таковых сценарист и продюсер Сарик Андреасян, режиссёр Олег Трофим, актёр дубляжа Петр Гланц. Приходят на подкаст также актёры кино и театра: Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Сергей Горошко, Иван Янковский.

Осторожно, возможны спойлеры!

Серёжа и микрофон (16+)

Сергей Мезенцев — российский шоумен, певец, актёр, режиссёр и сценарист, известный по юмористическому шоу «Реутов ТВ». Свой подкаст он описывает так:
– Долго и серьёзно говорю с неслучайными людьми.

А гости действительно не случайные. Например, со священником Павлом Островским Сергей говорил о жизни церкви в пандемию. Затронули в этом подкасте и рэп-музыку. Приходил на подкаст и Илья Найшуллер, снявший клип для канадского певца The Weeknd.

Если вы не знаете, что послушать, то выбор тем «Серёжи и микрофона» вас точно приятно удивит.

Нежный подкаст (18+)
Татьяна Мингалимова, более известная как Нежный редактор, записывает подкасты на остросоциальные темы: феминизм, культура отмены, свобода выбора и гендера.

Один из выпусков подкаста посвящён материнству, взаимоотношениям детей и родителей. Чтобы разобраться в теме, Татьяна пригласила в подкаст пять героинь: основательницу студии переводов «Кубик в Кубе» Ольгу Кравцову, журналистку Екатерину Кронгауз, блогеров Карину Нигай и Татьяну Старикову, а также писательницу и продюсера Наталью Ремиш.

В подкасте они представили собственное видение роли родителя, взгляды на воспитание детей и ответственность, которую приносит материнство.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также