Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Приглашаем на бесплатные кинопоказы в День российского кино

Газетный выпуск № 2021_104
27 августа 2021 15:16 Киноразворот

В рамках празднования Дня российского кино Курский областной киновидеофонд запускает акцию «Кино для всех». Она пройдёт 27 августа с 17:00 до 21:00 во всех кинотеатрах и кинозалах муниципальной сети Курской области

В ходе акции состоятся благотворительные показы семейной приключенческой комедии «Отряд Таганок», 6+ (Россия, реж. А. Аскаров). Выбор ленты не случаен: завязка сюжета происходит на фоне вечернего сеанса передвижного кинотеатра в живописном ауле Башкирии. Вдохновлённые рассказанной киномехаником местной легендой о смелом батыре и просмотром фильма «Тимур и его команда» мальчишки создают отряд «Таганок», чтобы заселить рыбой озеро на вершине горы Кирамет и тем самым спасти гору. Труден путь на высокую гору, но ещё труднее испытания, которым подвергнутся дружба, сила воли и характеры членов отряда.

Интересные факты о фильме:

Основная часть съёмок прошла в деревне Толпарово Гафурийского района Республики Башкортостан, а роль вымышленной горы Кирамет сыграл живописный шихан Юрактау в окрестностях Стерлитамака.

1 августа 2020 года творческая группа показала фильм жителям Толпарово на том самом месте, где происходит действие фильма, – в «кинозале» под открытым небом на склоне горы. До этого картина была представлена публике на предпремьерном показе осенью 2019 года в рамках празднования 100-летия народного поэта Башкортостана Мустая Карима, по мотивам повести которого снята лента.

Фильм уже собрал множество наград престижных кинофестивалей.
Информацию о показах можно получить в кассах кинотеатров.

Посещение сеансов – по предварительной записи (в связи с загруженностью кинозалов 25%).



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также