Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Троллейбусы и трамваи ждёт обновление

Газетный выпуск № 2021_104
27 августа 2021 11:47 Транспорт

Развитие электрического транспорта в Курске стало ключевой темой рабочей встречи губернатора с представителями ООО «ГРУППА МОВИСТА» и ПАО Сбербанк

В настоящее время в Курске действуют четыре трамвайных маршрута и семь троллейбусных. Изношенность подвижного состава троллейбусов – около 60%, а трамваев – практически 100%.

– Мы определили основные принципы повышения качества транспортного обслуживания и рассматриваем предложения по модернизации общественного транспорта, в частности электротранспорта, – отметил Роман Старовойт. – Есть острая необходимость реконструкции инфраструктуры и подвижного состава. Существующая маршрутная сеть не соответствует потребностям населения и не позволяет в должной мере обеспечить удобство, а главное, безопасность пассажиров.

Компания представила варианты модернизации систем электротранспорта Курска, в том числе учитывая возможность федерального финансирования. Заявлено об обновлении инфраструктуры, увеличении доли низкопольного транспорта, сокращении времени ожидания на 12%. За образец может быть взята новая модель перевозок на территории Твери.

Предложения будут изучены и скорректированы. В случае поддержки Курской области компания готова заключить концессионное соглашение и приступить к модернизации транспорта уже с 2022 года.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также