Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В День знаний стартует месячник безопасности

Газетный выпуск № 2021_105
31 августа 2021 10:37 Под контролем

К 1 сентября в регионе проверили антитеррористическую защищённость школ

Как сообщили в комитете образования и науки Курской области, комплексная проверка проводилась по нескольким направлениям, главными из которых стали пожарная безопасность, антитеррористическая защищённость, а также соответствие требованиями рекомендациям Роспотребнадзора.

– Территории всех школ огорожены, организовано дежурство сотрудников ЧОПов, везде установлены тревожные кнопки и системы автоматического пожаротушения. Во время проверки выявлены небольшие недочёты, которые устранялись в рабочем порядке, – сказал начальник отдела развития инфраструктуры образовательных организаций комитета Владимир Шепелев. – Главам муниципальных образований рекомендовано совместно с сотрудниками ГИБДД провести обследование маршрутов школьных автобусов и состояния самих автомобилей. На сегодняшний день в оперативном управлении образовательных учреждений 324 школьных автобуса. Также проводится проверка состояния пешеходных переходов на маршрутах дом – школа – дом.

Курские сотрудники правоохранительных органов уже работают в усиленном режиме. 1 сентября все посты и наряды полиции будут приближены к образовательным учреждениям, а ещё раньше, с 30 августа, в регионе начало проходить профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое будет продолжаться до 10 сентября. Основная цель – профилактика детского дорожного травматизма. За семь месяцев этого года в области зарегистрировано 98 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых погиб один ребёнок. Причины 24 дорожных аварий – неосторожность детей.

– После летнего отдыха ребята отвыкают от интенсивности дорожного движения. Профилактические мероприятия в образовательных учреждениях, в том числе и родительские собрания, направлены на возобновление навыков безопасного поведения на дороге, – сказал начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области Александр Жиленков. – Просветительские мероприятия будут организованы на базе автогородков, детских площадок по безопасности дорожного движения. Родителям напомнят о необходимости применения ремней безопасности при перевозке детей, об использовании световозвращающих элементов на верхней одежде. Ещё один важный вопрос – правила использования электросамокатов и гироскутеров.

В ходе месячника безопасности во всех образовательных учреждениях пройдут уроки безопасности и тренировки по эвакуации. Сотрудники регионального ГУ МЧС ещё раз расскажут ребятам о правилах безопасного поведения дома, на улице, в школе, в общественных местах. Запланированы экскурсии школьников в пожарные части, а в общеобразовательных организациях спасатели покажут, как используется специализированная техника, и позволят ребятам сделать селфи в салоне пожарной машины.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также