Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Участнику Курской битвы – 98 лет

Газетный выпуск № 2021_106
02 сентября 2021 05:22 Помним и чтим

Иван Пучков сегодня единственный в Черемисиновском районе участник Курской битвы. Ветеран проживает в деревне Волчанке Русановского сельсовета. Недавно он отметил свой 98-й день рождения

Иван Пучков ушёл на фронт в 1943 году и был определён в 122-й отдельный бронепоезд противовоздушной обороны. К тому времени Черемисиновский район уже был освобождён от оккупации, но вражеская авиация непрерывно совершала налёты на железнодорожный мост через реку Тим. Он стал единственным путём по «железке» из Воронежа в Курск, и ликвидировать этот мост значило оставить фронт без боевой техники, боеприпасов, продовольствия, людских ресурсов.

– Распределили всех новобранцев по номерам 37-миллиметровой пушки, – вспоминает Иван Афанасьевич. – Я оказался наводчиком. Всего один день инструктажа, и сразу в бой – на огневую точку у моста через Тим. Вражеские самолёты налетали тучей: по 50-80 бомбардировщиков сразу пытались взорвать мост.
Мост был повреждён, но движение по железной дороге Курск – Воронеж не прекращалось. Четыре месяца советские солдаты стояли на этом посту.

После Курской битвы бронепоезд пошёл на Украину. Иван Пучков прикрывал переправу у Днепра, участвовал в боях на Тернопольском направлении.

29 августа Ивану Афанасьевичу исполнилось 98 лет. Сотрудники «Курской правды» присоединяются к поздравлениям, желают ветерану крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Фото из газеты «Слово народа»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также