Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске в День знаний открылась новая школа

Газетный выпуск № 2021_106
02 сентября 2021 04:24 Праздничное

День знаний – самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. В прошлом году торжественные линейки были отменены из-за коронавирусных ограничений, зато в нынешнем эпидситуация позволила начать учебный год торжественным первым звонком

Самая ожидаемая линейка состоялась в школе №62 на проспекте Дериглазова. 1 сентября она открыла свои двери для более чем тысячи учеников.

Новая школа – типовая, строилась по тем же проектам, что и курские школы №58 и №61. В четырёхэтажном здании три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, столовая на 300 посадочных мест, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с тренажёрами и мини-футбольным полем, зал хореографии. Предусмотрены и классы досуга: учащиеся могут заниматься плаванием, хореографией, баскетболом, волейболом и зимними видами спорта. Дополнительное образование школьники могут получать в цифровых лабораториях, лабораториях 3D-моделирования и прототипирования. Стоит отметить, что в школе созданы все условия для детей с ограниченными возможностями: пандусы, школьные коридоры без барьеров, специальный подъёмник в бассейне.

– Наша школа современная – каждый класс оборудован интерактивными панелями. Я верю, что вместе с родителями и учениками мы создадим в ней уют, – говорит директор школы №62 Оксана Шишкова.

Учиться в современных кабинетах будет 1100 школьников из 35 классов, из которых 10 – первоклассники. Педагоги отмечают, что летом ежедневно поступало 60-70 заявлений от родителей о приёме детей.

Кстати, нынешняя школа, в отличие от своих предшественниц – №58 и №61 – построена без федеральных вливаний – полностью за средства областного и городского бюджета.

Фото Руслана ЖУРКИНА

– Искренне хочу поздравить всех школьников с Днём зданий. Хоть и с некоторыми ограничениями, но мы всё-таки начинаем новый учебный год. В его преддверии я хочу пожелать всем успехов и, конечно, отличных отметок, – сказал Роман Старовойт на торжественной линейке. – Также хочу поблагодарить строителей, которые с высоким качеством и вовремя построили замечательную школу в новом микрорайоне.

В следующем году в Курске откроется ещё одна школа, но уже на проспекте Клыкова. Она также будет рассчитана на тысячу учеников, сейчас завершается экспертиза её проекта, строительство должно начаться уже в этом году.

– Сейчас идёт строительство здания школы № 12 на 550 мест на улице Полевой. Планируется двухлетний цикл строительства, так как занятия пока что идут в старом здании. Как только построят новое здание, начнём ремонт старого, – сообщил глава города Курска Виктор Карамышев.

Также в нынешнем году начнётся проектирование пристройки к школе №45, в следующем – к школе №19. В первую очередь это связано с тем, что меняются требования к образовательным организациям: они должны иметь кабинеты для дополнительного образования, актовый и спортивные залы.

Куряне переезжают из сёл в областной центр. В этом году в школы Курска идёт 51 тысяча учеников, 5 тысяч из них – первоклассники.

Напомним, что всего в этом году в Курской области за парты сядут 118 тысяч учеников.

Ирина Сидоренко
Фото автора и Руслана Журкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также