Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

По плодам узнаем: цены на продовольствие в России могут снизиться

Газетный выпуск № 2021_107

Большинство российских регионов отметило снижение темпов роста цен на овощи и фрукты, сообщил на этой неделе Банк России. В сентябре также ожидается снижение продовольственной инфляции, рассказали «Известиям» эксперты

В Центробанке отметили, что снижение темпов подорожания продуктов стало возможным благодаря увеличению урожая отечественных грунтовых овощей, объёмов производства тепличных помидоров и огурцов, а также импорта фруктов. В некоторых регионах нормализация эпизоотической ситуации способствовала замедлению роста цен на яйца и куриное мясо.

 

Прогноз положительный

Дальнейший мониторинг цен ФАС вкупе с увеличением импорта сельхозпродукции должны сдержать подорожание на краткосрочном горизонте, заявил «Известиям» аналитик ФГ «Финам» Артемий Шамшуков. «Добавляет уверенности и поступающий новый урожай на полки магазинов, что всегда приводит к снижению цен на продукты питания на какое-то время», подчеркнул эксперт.

– Учитывая сложившуюся ситуацию, мы полагаем, что инфляция по состоянию на конец года превысит 6%, а её значительного замедления можно ожидать лишь начиная со II квартала следующего года, – прогнозирует, в свою очередь, эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов. С ним не согласна управляющий партнёр аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева. По ее мнению, инфляция замедлится раньше – уже в этом году.

– Не только цены на товары, как продовольственные, так и непродовольственные, влияют на инфляцию, но и цены на услуги. По нашим данным, рост цен на услуги замедлился и в ближайшие месяцы также не будет разгоняться. Исходя из этого, урожая и других макрофакторов мы прогнозируем замедление темпов инфляции, – рассказала Екатерина Косарева.

В ближайшие месяцы инфляция будет снижаться в большей степени за счёт статистического эффекта базы, чем за счёт замедления месячной динамики, отметил, в свою очередь, Игорь Сафонов.

– Ожидается, что некоторое снижение продовольственной инфляции продолжится и в следующем месяце, – говорит Артемий Шамшуков. По его мнению, важен и тот факт, что «долгосрочное вмешательство государства в ценообразование неизбежно пошатнёт рыночное равновесие и может ударить по бизнесу ритейлеров, что понимают и инвесторы.

Екатерина Косарева добавила, что снижение продовольственной инфляции в начале осени возможно. Политика сдерживания цен на продовольственные товары пока действует, а это значит, что ритейлеры – а это всё-таки очень крупный бизнес – могут теоретически немного сократить свои прибыли, но это точно никак не отразится на их дальнейшей деятельности, – отметила эксперт.

Что с другими товарами

Игорь Сафонов считает, что темпы роста цен на продовольственные товары, исключая волатильные и регулируемые категории (плоды и овощи, алкоголь, сахар, подсолнечное масло), замедляются незначительно. Однако в сегменте непродовольственных товаров динамика, напротив, немного ускорилась.

По данным Центробанка, особенно быстро в июле дорожали строительные материалы, мебель и легковые автомобили под влиянием расширения спроса. Это сопровождалось тем, что производители переносили в цены издержки, связанные с повышением темпа роста мировых котировок на металлы, древесину и продукцию их обработки.

По данным Росстата, за период c 10 по 16 августа было зафиксировано снижение потребительских цен на 0,01% – третье за текущий год. В первый раз это произошло в период с 13 по 19 июля, тогда показатель сократился на 0,01%. Позднее дефляцию зафиксировали в период с 27 июля по 2 августа. Тогда индекс потребительских цен в России снизился на 0,06%. До этого дефляция наблюдалась лишь в сентябре 2020 года.

– Однако мы видим, что сезонную дефляцию на плодоовощную продукцию (в среднем 2,0% против 2,4% неделей ранее) практически подавил рост цен на некоторые продовольственные товары, такие как мясо, сосиски, сардельки и другое. Замедление темпов удешевления плодоовощной продукции носит весьма постепенный характер, поэтому данную динамику стоит ожидать и в последующих отчётных периодах, – считает аналитик ИК «Универ Капитал» Ангелина Гордеева.

Ключевая ставка

Рост цен на бензин за отчётный период составил 0,37%, с начала года – 5,92% против 2,5% за весь 2020 год, подсчитала эксперт. – Такая динамика может быть связана с эффектом базы и восстановлением различных секторов экономики, в том числе тех, которые касаются внутреннего туризма. В целом по России годовая инфляция опустилась ниже уровня ключевой ставки на 0,04 п. п. При возможном замедлении инфляции в августе-сентябре можно ожидать, в оптимистичном сценарии, сохранения ключевой ставки на уровне 6,5% на сентябрьском заседании, – сказала Ангелина Гордеева.

Банк России и Правительство РФ до недавнего времени ориентировались, в первую очередь, на потребительские цены, вместе с тем, наибольшую проблему для экономического роста составляет динамика цен производителей, подчеркнул управляющий партнер SBS Consulting Владимир Самохвалов.

– Сегодня цены на зерно, древесину, металлы, нефтепродукты и базовые полимеры определяются мировыми котировками. Как следствие, рост цен на данные продукты автоматически влечёт за собой увеличение издержек для строительных компаний, предприятий обрабатывающей промышленности, пищевой промышленности, энергетических и транспортных компаний, – отметил эксперт. По его словам, это приводит к убыткам и сокращению производства, поскольку рост цен на конечную продукцию, в свою очередь, ограничивается конкуренцией с международными игроками и проводимой политикой со стороны Правительства РФ и Банка России. – Для нормализации ситуации необходимо за счёт деятельности Правительства РФ «отвязать» внутренние цены на сырьевые товары от мировых. Что и было сделано, например, за счёт внедрения экспортных пошлин на продукцию металлургии, – подчеркнул Владимир Самохвалов.

Софья СМИРНОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также