Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пенсионеры получили президентские выплаты

Газетный выпуск № 2021_108
07 сентября 2021 09:13 Социальная политика

Приятным сюрпризом для курских пенсионеров, в том числе работающих, стала единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Осуществляется она таким же образом, как и пенсии, – через банк, почту или другую доставочную организацию.

Профсоюзы Курской области поддерживают инициативу Президента РФ о выплатах пенсионерам и надеются, что такие меры будут носить постоянный характер, – говорит Татьяна Донейко, заместитель председателя Федерации профсоюзов Курской области. – Меры поддержки никогда не бывают лишними.

Согласно указу Президента России от 24 августа право на единовременную выплату имеют все пенсионеры, по состоянию на 31 августа получающие страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Заявление на выплату не требуется.

– Такая поддержка важна, тем более в связи с инфляцией, – считает председатель Союза пенсионеров России по Курской области Владимир Сальников. – Как раз сейчас, в осенний сезон, все делают запасы, готовятся к зиме, закупают картофель и другие овощи, а эти деньги способствуют улучшению положения людей пожилого возраста и, безусловно, нужны.

Всего на данный момент региональный Союз пенсионеров насчитывает порядка 25 тысяч членов.

– Пенсия у меня небольшая, не позволяет полностью посвятить себя семье и творчеству, – говорит работающий пенсионер Лилия Балахнина, певица, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культурного шефства над селом Министерства культуры СССР, ведущий инженер ЮЗГУ. – На сцене всегда нужно выглядеть хорошо. Выступать в одном и том же наряде – неуважение к зрителю. Наряды я шью сама, это требует средств. А единовременная выплата – это возможность купить новое пальто или сумку, что, конечно, приятно.

Вероника ТУТЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также