Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Минсельхоз направили 28 проектов по мелиорации

Газетный выпуск № 2021_108
07 сентября 2021 09:21 Сельское хозяйство

C 2022 года будет действовать госпрограмма по эффективному вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса. Это должно стать стимулом для качественного роста показателей АПК в целом. Так, за время действия госпрограммы планируется ввести в оборот не менее 10 тысяч га в Курской области.

На сегодняшний день в регионе на землях ООО «Курск – Агро» создают защитные лесополосы, которые способствуют сохранению земли. Весной заложили 26,7 га лесополос, осенью посадят ещё 6 га. В области также осуществляется 4 проекта по строительству гидромелиоративных систем: в ООО «Толпино» Кореневского района, ООО «Курск АгроАктив» в Горшеченском районе, ООО «Луч» Мантуровского района, ООО «Мираторг – Курск» в Фатежском районе.

Особое внимание уделяют известкованию кислых почв. В текущем году намечается провести агрохиммелиорацию на площади 25 тысяч га.

Комитет АПК Курской области направил в Минсельхоз России 28 проектов для участия в конкурсном отборе по мелиорации на 2022 год. Сбор новых заявок от сельхозпроизводителей продолжается.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также