Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курского покорителя Аляски вспоминают в Рязани

Газетный выпуск № 2021_110
10 сентября 2021 13:15 Культура

Делегация Курской области принимает участие в Международном научном форуме «Русская Америка – 2021».

Форум проходит в Рязани. На церемонии открытия форума была представлена экспозиция местного музея путешественников «Наследие Русской Америки» по итогам нескольких экспедиций на Аляску.

В рамках форума комитет по культуре Курской области и министерство культуры и туризма Рязанской области подписали соглашение о намерениях, которым предусмотрено сотрудничество в сфере комплексного развития темы «Наследие Русской Америки».

– Участие уроженцев курского края в освоении Русской Америки и деятельности Российско-Американской компании является яркой, но малоизученной страницей истории как региона, так и самой компании, – отметил начальник управления по развитию туризма и музейно-выставочной деятельности комитета по культуре Курской области Максим Криволапов. Курянам хорошо известно имя земляка Григория Шелихова, но почти незнакомы Тимофей Тараканов, курские семейства Полевых, Дружининых, Мухиных, которые внесли неоценимый вклад в освоение этой территории. Уверен, что взаимодействие между Курской, Рязанской и Тульской областями по данному вопросу может стать предпосылкой для создания новых интересных туристических предложений в наших регионах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также