Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В онкоцентр поступил третий аппарат МРТ

Газетный выпуск № 2021_110
10 сентября 2021 12:54 Здоровье

Аппараты МРТ в Курском областном онкологическом диспансере используются постоянно. В день исследование на таком оборудовании проходит до 50 человек, а очередь на него достигает трёх недель в пик сезона. На обследование в лечебное учреждение приезжают и жители других регионов: Ямало-Ненецкого автономного округа, Белгородской, Брянской и Орловской областей, и даже из столицы.

– Возможности нового аппарата МРТ намного шире: исследование малого таза, сосудов, головного мозга. Для нас это очень важно, поскольку заболеваемость онкологией в Курской области остаётся достаточно высокой, соответственно, такие аппараты позволяют выявлять патологии на ранней стадии, – сказал главный врач курского онкологического научно-клинического центра Углеша Станоевич.

Также он отметил, что другие аппараты МРТ, имеющиеся в Курском онкологическом диспансере, не уступают новому.

– Новый аппарат МРТ – это дополнительное оборудование. Мы приобрели его за счёт средств государственного бюджета за 101 миллион рублей, – добавил Углеша Станоевич.
Для установки оборудования была проделана колоссальная работа: на первом этаже стационара разобрали стену, краном установили аппарат весом в три тонны, а также смонтировали клетку Фарадея (замкнутое пространство для предотвращения прохождения электромагнитных полей — прим. ред.). Японский аппарат уже принимает пациентов, а специалисты параллельно проходят дополнительное обучение для работы с ним, которое обеспечивает производитель.

 

– В этом году в рамках нацпроекта мы закупили оборудование на 150 миллионов рублей. Буквально на прошлой неделе мы установили последнее – центрифугу. Также же мы приобрели новый операционный стол и эндоскопическое оборудование, – сказал Углеша Станоевич.

Оценил новый аппарат МРТ и глава Курской области Роман Старовойт. Он же наградил врачей за их долгую и плодотворную работу, а также за борьбу с коронавирусной инфекцией.

– Я хочу поблагодарить всех врачей, медсестёр, технический персонал учреждений здравоохранения Курской области. Вы и ваши коллеги продолжаете оказывать плановую медицинскую помощь. Это особенно важно для пациентов с онкологическими патологиями. По большому счёту, вы стоите на переднем фронте защиты наших земляков, – сказал Роман Старовойт.

Так, медаль «За заслуги перед Курской областью» получил заведующий отделением опухолей молочной железы Виталий Кравченко.

– Я работаю в онкоцентре более 30 лет. Это награда не только моя, но и моего коллектива, в котором трудятся молодые и опытные врачи. Мы делаем одно дело, помогаем женщинам нашего региона. Нам есть чем гордиться, так как у нас самая высокая выявляемость рака молочной железы в первой стадии, – сказал он.

Сейчас в Курском областном онкологическом диспансере трудятся более 1110 человек, из них чуть больше 200 – врачи. Однако специалисты все ещё нужны онкоцентру – есть вакансии рентгенологов и патологоанатомов.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также