Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский политэксперт рассказал о прогнозах на грядущих выборах

11 сентября 2021 14:03 Политика

В минувший четверг федеральные эксперты обменялись мнениями на круглом столе, организованном ЭИСИ. Темой встречи стало обсуждение прогноза расклада политических сил в Государственной Думе.

Не обошли стороной данную тему и региональные эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Своим прогнозом поделился член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков. Он отметил, что последняя неделя перед выборами всегда насыщенная не только в информационном поле, но и в плане динамики возможных результатов голосования.

— Сейчас мы видим явного лидера, но не стоит умалять показатели «малых» партий, у них есть реальные шансы пройти в парламент. В прошлые разы они набирали в сумме примерно 10%, сейчас этот показатель увеличился практически в 2 раза. Это говорит о том, что запрос на новые партии в стране есть.

Ситуация с прогнозами расклада сил в региональном законодательном органе коррелируется с федеральными показателями. Здесь также есть партия-лидер, активно борются за голоса избирателей партия «Новые люди» и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость. На мой взгляд, у них есть достаточно серьезные шансы пройти в региональный парламент.

Отдельно отмечу работу партий с новыми инструментами голосования в текущей кампании. Многодневное голосование и дистанционное электронное голосование уже применялись в регионе, но тем не менее, для партий и избирателя это новинка. Такие способы голосования обращают внимание электората, — поделился Константин Комков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Зампред Курской областной Думы Константин Комков проголосовал на выборах Президента РФ
17 марта 17:42
Зампред Курской областной Думы Константин Комков проголосовал на выборах Президента РФ

Константин Комков сделал свой выбор через сервис дистанционного электронного голосования.