Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области поисковики подняли останки летчика и самолёта

12 сентября 2021 18:44 Общество

Останки обнаружили бойцы поискового отряда «Курган» в селе 1-е Поныри Поныровского района.

Работы проводили при участии Курского территориального гарнизона. Поисковикам удалось поднять самолет ЯК-1 Б и останки пилота. Местные жители утверждают, что самолет был сбит во время Курской битвы. На месте падения в 1962 году селяне провели собственные раскопки, нашли парашют и планшет с документами на имя пилота по фамилии Колбаса.

На сайте «Мемориал» удалось отыскать данные солдата. Пилот 176 истребительно-авиационного полка 283 ИАД младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса 1921 года рождения не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года. Место его гибели до сегодняшнего дня было неизвестно. Василий был призван в ряды Красной армии в 1939 году из колхоза имени Сталина Нагутского района Ставропольского края, здесь же после войны проживал его отец. Также удалось найти вещи пилота: авиационную перчатку, кожаный сапог, часть офицерского ремня. Сейчас разыскиваются родственники погибшего.

— Что касается самолета ЯК-1Б, на котором летал Василий, то от него осталось множество фрагментов деревянного корпуса, незначительное количество металлических конструкций и дюралевой обшивки, а также обломки разрушенного при падении двигателя водяного охлаждения, один поршень, масляный радиатор, магнето, бронеспинка. Самолет упал фактически с полным боекомплектом. Аварийно-спасательной службе МЧС сданы на уничтожение 60 снарядов от авиационной пушки и 150 патронов от пулемета УБС, — рассказали поисковики на странице своей группы «ВКонтакте».

Фото: vk.com/public182092005



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Вышел документальный фильм о работе курских поисковиков
28 августа 20:02
Вышел документальный фильм о работе курских поисковиков

В нем представлены съемки и кинохроника, воспоминания ветеранов, интервью с историками, архивистами и краеведами.