Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курчатове состязались любители триатлона

Газетный выпуск № 2021_111
14 сентября 2021 09:55 Спорт

В минувшие выходные в городе атомщиков прошли первенство страны и этап чемпионата России по триатлону-спринту. Эти соревнования стали одним из этапов «Суперсерии-2021». Всего «Суперсерия» включает семь крупнейших всероссийских турниров, основная цель которых – объединить на одной площадке любителей и профессионалов, привлечь массовое внимание зрителя и поставить триатлон в один ряд с самыми зрелищными видами спорта.

По словам представителей федерации триатлона России, в Курчатове создана замечательная площадка для состязаний. Здесь хорошая локация и с точки зрения организации стартов, и для привлечения болельщиков.

Участие в соревнованиях приняли губернатор Роман Старовойт и команда администрации региона. Как сообщил председатель комитета спорта Курской области Алексей Петухов, на любительскую гонку подали заявки 130 человек.

– Основная масса участников из близлежащих областей. На профессиональную гонку было раза в два меньше заявок. Очевидно, что любительское движение пользуется сегодня большой популярностью. Соревнования разделены на три этапа: плавание на 1500 метров, велогонка – 40 километров и бег – на 10 километров. Все дистанции нужно преодолеть за 4,5 часа. Лично я планирую примерно за 3 часа. Настроение, как и погода сегодня, отличное, – рассказал Алексей Петухов.

Стартовый городок был расположен на городском пляже, там, в акватории пруда, состоялся плавательный этап. Трассу велогонки проложили по улицам Курчатова вплоть до территории Курской АЭС, беговая дистанция пролегла по городской набережной.

Поддержать своих спортсменов-земляков, а заодно и гостей из соседних регионов курчатовцы приходили семьями. Благоустроенная территория в рамках федеральной программы, инициированной президентом страны Владимиром Путиным, ныне предоставляет массу возможностей для семейного отдыха и занятий физкультурой.

– Сегодня у нас праздник спорта. Несмотря на коронавирусные ограничения, мы всё же проводим этот старт. Для нас большая честь принимать такого уровня соревнования. В числе профессионалов дистанцию преодолевают и многие любители. Тем, кто побежит первый раз, желаю успеха. Благодарю жителей Курчатова и его руководство за большую организационную работу. Курская область прилагает все усилия для того, чтобы привлекать в регион как можно больше соревнований различного уровня и пропагандировать среди курян здоровый образ жизни, – приветствовал участников состязаний Роман Старовойт.

Губернатор преодолел всю дистанцию с результатом в 3 часа 27 секунд.

Глава города атомщиков Игорь Корпунков перед стартом напомнил, что в Курчатове проводится ещё одно значительное мероприятие – День города.

– После финиша я приглашаю всех спортсменов присоединиться к нашему празднику, – сказал Корпунков.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также