Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области нашли 110 боеприпасов времен войны

14 сентября 2021 16:52 Общество

В районе села Солдатское Фатежского района нашли боеприпасы времен Великой Отечественной войны – артиллерийские, реактивные снаряды, ручные гранаты и минометные мины.

Специалисты Аварийно-спасательной службы Курской области получили сообщение об опасной находке.

— Абсолютно все найденные боеприпасы содержали взрывчатые вещества, а часть из них оказалась со взрывателями и представляла реальную угрозу, — говорит начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ по уничтожению опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. – Попытка самостоятельно разобрать боеприпасы могла бы привести к печальным последствиям.

Боеприпасы нашли рядом с сельскохозяйственным полем. Работы по уборке урожая там приостановили, а сельхозтехнику убрали на безопасное расстояние. Боеприпасы вывезли на полигон для уничтожения.

— Это реактивный снаряд, с калибром в 30 сантиметров. Взрывчатого вещества в нем порядка 30 килограммов при общем весе в 80 килограммов, — рассказывает об одной из находок Андрей Иванович. – С начала года сегодняшний схрон — самая крупная находка.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В селе Плесец Курской области обезвредили 115 мин и два артснаряда
08 апреля 16:56
В селе Плесец Курской области обезвредили 115 мин и два артснаряда

Боеприпасы уничтожили на полигоне «Постоялые дворы».