Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Награды за борьбу с Covid-19

Газетный выпуск № 2021_112
16 сентября 2021 12:27 Здоровье

Врачам двух больниц – областной клинической и инфекционной – вручили региональные награды: медали «За заслуги перед Курской областью» третьей степени и медали имени Николая Сергеевича Короткова.

Больше года назад медики оказались на переднем крае борьбы с новой инфекцией. В этот бой с первых дней вступили 1500 медицинских работников. Осваивали новые специальности, шли в «красные зоны», теряли коллег, но продолжали и продолжают оказывать помощь людям.

Среди награждённых Светлана Викторовна Корчагина, заведующая вторым отделением инфекционной больницы имени Н.А. Семашко. Её медицинский стаж – 27 лет.

– Борьбу в условиях пандемии Covid-19 лично воспринимаю как войну, о чём говорю своим пациентам и их родным, – говорит Корчагина. – Кстати, в детстве очень боялась эпидемий. Но большую часть жизни тружусь именно в инфекционной больнице. Могу утверждать, такой инфекции, как сегодня, прежде не было. Поэтому, пользуясь случаем, скажу: обязательно прививайтесь. Те, кто находились в нашей «красной зоне», давно уже раскаиваются в том, что затянули с вакцинированием.

Марина Григорьевна Быканова заведует приёмным отделением ОКБ уже 12 лет. Её специализация – терапия и кардиология.

– У нас очень напряжённая работа. Много экстренных пациентов. Нагрузка в связи с пандемией возросла, поскольку многие больницы перешли в режим ковидных госпиталей, а их плановых пациентов передали нам, – поясняет Марина Быканова.

Заведующего отделением торакальной хирургии ОКБ Владимира Ибрагимовича Темирбулатова знают многие куряне. С 1986 года он трудится в этой должности. В настоящее время кроме плановой помощи консультирует коллег по линии санавиации. Пациенты, которым он спас жизнь и здоровье, называют его врачом с большой буквы. Он награждён медалью имени Николая Сергеевича Короткова.

– Сейчас сложное время, и вы, и ваши коллеги на переднем фронте бьётесь за жизнь и здоровье населения. Хочу от себя лично и всех курян поблагодарить за тот каждодневный труд, который вы достойно выполняете. В последнее время много делается для здравоохранения – ремонтируются лечебные учреждения, закупается оборудование, но этого недостаточно без вашего опыта, человечности и отзывчивости, – поблагодарил медиков губернатор.

Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также