Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Разыскиваются родственники пилота

Газетный выпуск № 2021_112
16 сентября 2021 12:10 Уездные вести

В селе 1-е Поныри бойцы поискового отряда «Курган» обнаружили останки самолета Як-1Б и управлявшего им пилота.

Местные жители утверждают, что самолёт был сбит во время Курской битвы. На месте падения селяне в 1962 году провели собственные раскопки, нашли парашют и планшет с документами на имя пилота по фамилии Колбаса. Также удалось найти вещи солдата: авиационную перчатку, кожаный сапог, часть офицерского ремня.

От самолёта осталось множество фрагментов деревянного корпуса, незначительное количество металлических конструкций и дюралевой обшивки, а также обломки разрушенного при падении двигателя водяного охлаждения, один поршень, масляный радиатор, магнето, бронеспинка. По словам поисковиков, самолёт упал фактически с полным боекомплектом. Аварийно-спасательной службе МЧС сданы на уничтожение 60 снарядов от авиационной пушки и 150 патронов от пулемёта УБС.

Поисковикам удалось отыскать данные солдата: пилот 176 истребительно-авиационного полка 283 ИАД младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса был призван в ряды Красной Армии в 1939 году из колхоза имени Сталина Нагутского района Ставропольского края. 8 июля 1943 года он не вернулся с боевого задания. Сейчас разыскиваются родственники погибшего.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также