Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам показали величие и катастрофу Российской империи

Газетный выпуск № 2021_113
17 сентября 2021 11:24 Культура

В Курском областном краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 300-летию провозглашения российского государства империей

Россия стала называться империей 22 октября 1721 года – в эпоху правления Петра Великого. Этой дате в областном краеведческом музее посвящена выставка с говорящим названием «Российская империя: величие и катастрофа». На выставке представлены документы, оружие, живопись, графика, ткани, фарфор.

Экспозиция располагается в трёх залах. Первый посвящён Петровскому времени, второй – русским победам над Османской империей в ходе русско-турецких войн и присоединению Крыма к России в период правления Екатерины II. Один из редчайших экспонатов – Жалованная грамота на возведение в дворянство коллежского секретаря Алексея Токарева – 1786 год. Она открыта на титульном листе. Там есть собственноручная подпись императрицы Екатерины II.

В этом же зале – история Отечественной войны 1812 когда, когда нашествие 600-тысячной наполеоновской армии поставило под угрозу существование империи. Страна и народ выдержали тяжёлое испытание и не только выгнали неприятеля со своей территории, но и дошли победным маршем до Парижа.

Третий зал раскрывает события и потрясения, которые переживала Российская империя со 2-й четверти XIX по начало ХХ века: от вступления на престол императора Николая I до отречения императора Николая II. Это – и восстание декабристов, и Крымская война, и отмена крепостного права, и Русско-турецкая и Кавказская войны, присоединение Средней Азии и мощное железнодорожное строительство, Русско-японская и Первая мировая войны, Февральская и Октябрьская революции 1917 г., покончившие с монархией в России.

– Мы ждём на экскурсию курян и гостей нашего города, – говорит старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея, куратор выставки Ирина Трубинова. – Особенно – молодёжь. Посетителям расскажут о том, как проводила время семья Николая II, каков был распорядок дня у царских детей, чему их обучали, чем они занимались. Со школьниками младших классов мы проведём интерактивное занятие – поиграем в игры, которые любили дети императора. Рассмотрим и альбом со старинными фотографиями. Также гости музея узнают, какие книги читали дети в ХIХ веке, и смогут сами прочитать свои любимые стихотворения.

Выставка будет работать до 22 октября.

Елена Гамова
фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также