Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пою с трёх лет

Газетный выпуск № 2021_113
17 сентября 2021 09:40 Общество

Наш корреспондент поговорил с восходящей звёздочкой из Курчатова

Восьмилетний Евгений Максаков – лауреат премии губернатора Курской области. В пять лет Женя впервые выступил на международном конкурсе вокалистов, став дипломантом 1 степени. Сегодня Евгений лауреат многих всероссийских и международных конкурсов – в Москве, Казани, Екатеринбурге, Белгороде, Воронеже. В мае стал обладателем Гран-при на благотворительном конкурсе «PROявление» фонда «Талант». Женя покорил жюри, исполнив песню о маленьком трубаче.

В этом году он стал участником проекта Первого канала «Голос». Теперь мечтает выступить на ежегодном международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна».

Не вокалом единым

Свою первую композицию мальчик исполнил, когда ему было три года. Это была песня о маме. А в четыре года попросил родителей отдать его в вокальную студию «Дивертисмент».

– Там учился мой старший брат Егор, – вспоминает Женя. – С мамой я встречал его с репетиций, слушал, как он поёт. Мама рассказывала, что преподаватели сомневались, смогу ли я заниматься. Ведь в три года дети ещё плохо разговаривают. Но оказалось, что у меня хороший природный слух, разговаривал я уж неплохо и сразу запел.

В 2019 году «Дивертисмент» представил зрителям мюзикл «Цветные сны», где пятилетний Женя сыграл одну из главных ролей. Зрители приняли постановку с восторгом. А Жене, исполнившему роль Джека, режиссёр Родион Бунин-Конорев подарил огромного игрушечного медведя. Женя назвал его Тедди. Медведь стал талисманом.

Мальчик не только увлекается музыкой, но и серьёзно занимается рукопашным боем. Однажды тренер Татьяна Викторовна Нестерова услышала, как Женя напевает, и попросила его выступить на концерте в спортивной школе. Выступление имело огромный успех, с тех пор в репертуаре Евгения появилось много песен о спорте.

Вокал юный исполнитель продолжает совершенствовать в студии, а игру на фортепиано – в Курчатовской ДШИ. В этом году решил брать уроки игры на гитаре и тут же увлёкся творчеством Виктора Цоя.

На «Голосе» не страшно

В этом году Женя Максаков стал участником шоу на Первом канале «Голос. Дети». У Жени красивый, очень чистый и звонкий голос, к тому же юный исполнитель необыкновенно пластичен. На проекте он исполнил песню из репертуара Валерия Сюткина «Любите, девушки». Его выступление всем очень понравилось, жюри отметило, что у курского исполнителя большой потенциал.

– Сцены я совсем не боялся, а вот давать интервью мне было непривычно, – говорит Женя. – К сожалению, на слепых прослушиваниях наставники ко мне не повернулись. Дело в том, что к моменту моего выступления они уже набрали учеников, были места только у Басты и у Светланы Лободы, но учениками должны были стать дети постарше, 14 лет. А мне было всего семь. Но я рад, что был в телепроекте, набрался опыта. Буду участвовать ещё! Наставники сказали, что я большой молодец, и пригласили на новый проект.

В комнате поддержки Женю ждали не только члены семьи, но и популярная вокалистка Лена Семенова. С Женей они познакомились, когда мальчик с родителями отдыхал в Сочи. Узнав, что курянин участвует в телепроекте, вокалистка решила вдохновить его. Одноклассники – ученики гимназии №2 – активно поддерживали Женю в мессенджерах.

На проекте «Голос» Женя подружился со многими юными исполнителями, теперь ребята постоянно общаются в сети.

На «Новую волну» поеду с медвежонком

Теперь Женя Максаков мечтает выступить на международном конкурсе «Новая волна». И он знает, что обязательно возьмёт свой талисман — медвежонка Тедди.

– Мой педагог по вокалу Лариса Владимировна Киреева говорит, что для этого конкурса надо хорошо потрудиться, – поделился Женя. – Сейчас мы разучиваем новые композиции, в том числе и на иностранных языках.

В репертуаре Жени Максакова много патриотических песен — он посвящает их своему прадедушке Ивану Алексеевичу Кутакову – ветерану трёх войн: Советско-финляндской, Советско-японской и Великой Отечественной. 12 сентября жители Курчатова отпраздновали День города, а юный артист исполнил для земляков песню «Герои спорта».

Елена Гамова
Фото из личного архива Максаковых


Пишет Елена Киреева | 17 Сен 2021 13:28
Женя - талантливый мальчик!Единственная неточность в публикации-это то,что он является Премиантом Губернатора Курской области в области исполнительского искусства(фортепиано).

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также