Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Славяне» сменили прописку

Газетный выпуск № 2021_113
17 сентября 2021 10:42 Молодая Гвардия

Международный лагерь молодёжного актива «Славянское содружество» вновь собирает друзей. Что ждёт активную молодёжь из Курской области, других регионов России и стран СНГ на берегу Чёрного моря? Рассказываем.

В прошлом году очередная «Славянка», «совершеннолетняя» (проекту исполнилось 18 лет), так и не состоялась. Причиной отмены стала коронавирусная инфекция. В этом году эпидемиологическая обстановка в стране улучшилась, а поэтому «славяне» встретятся на берегу Чёрного моря в 19-й раз. При этом поменялись время, место и люди.

– Мы вернулись в одно из тех мест, где ранее и проходило «Славянское содружество» (санаторно-курортный комплекс «АкваЛоо». – Прим. ред.). Эта база нам знакома, мы были здесь не один раз, – рассказывает председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров.

Участниками смены лагеря «Славянское содружество» станут 400 человек из Курской области, а также приедут делегации из Ростова, Краснодара, Москвы, Республик Ингушетия, Белоруссия и Казахстан.

– «Старичков» в этом году меньше. Один год не съездишь – вот и студенты выпустились, поэтому 90% участников едут впервые, – улыбается Котляров. – В этом году по моей инициативе мы впервые провели собеседование. Это было сделано из-за перерыва. Хотелось узнать настрой молодёжи и их запрос на предстоящую смену, хотя основная часть программы была уже готова. Благодаря собеседованию мы можем сформировать активные группы, уже более-менее понимаем, кто будет командирами отрядов.

Некоторые участники выиграли сертификаты на поездку в «Славянске содружество». Первый достался студенту Рыльского социально-педагогического колледжа Максиму Горелову, второй – студентке Рыльского авиационного технического колледжа Ангелине Акопян. Ещё один сертификат получил Даниил Трубников из Советской школы. Молодой человек привлекал местных жителей к вакцинации от коронавируса, набрал максимальный результат.

Как и ранее, целью международного лагеря является сохранение традиций, памяти о Великой Отечественной войне и знание российской истории. Вместе с этим будут проходить образовательные треки: личностный, профессиональный, медиа, информационная безопасность, популяризация семейных ценностей в молодёжной среде и добро-трек. На специальной площадке будет проходить «Школа политики».

Нередко участники «Славянского содружества» привозят и свои идеи. Именно так в лагере «прижился» образовательно-познавательный проект «Лестница».
– «Лестница» может пройти и в этом году, но мы пока не будем озвучивать все проекты, – объясняет Сергей Котляров.

Ожидают новичков «Славянки» и традиционные мероприятия: фестиваль творчества «Славянское созвездие», спортивные соревнования «Спорт-миротворец», а также игра «Нация».

Активными участниками неформальных мероприятий «Славянки» часто становятся её спикеры. В этом году в рамках «Диалога на равных» с участниками будут общаться стилист Филиппа Киркорова Арсен Айрапетов, ведущий «Русского радио» Максим Привалов, космонавт Сергей Кудь-Сверчков, а также капитан команды КВН «Борцы» Юсиф Юсифов.

– «Славянское содружество» может посетить заместитель губернатора Курской области Юрий Князей. Его визиту мы будем рады, – рассказал Сергей Котляров.
XIX Международный лагерь молодёжного актива «Славянское содружество» пройдёт с 23 по 30 сентября на берегу Чёрного моря.

Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также