Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области общественные наблюдатели приступили к работе

17 сентября 2021 12:40 Выборы

Сегодня в Общественном региональном штабе наблюдения за выборами рассказали о работе наблюдателей на выборах 2021 года.

Всего на 1111 избирательных участках будут работать более шести тысяч наблюдателей: свыше четырех тысяч от политических партий и кандидатов и две тысячи общественных. Как отметила председатель Облизбиркома Курской области Галина Заика, подготовка к выборам проводилась больше трех месяцев, все общественные наблюдатели прошли обучение. Также в штабе работает юридическая группа.

Курский Общественный региональный штаб будет работать круглосуточно в течении всех дней голосования.

— Штаб действует на базе Курской торгово-промышленной палаты. На 429 избирательных участках, где численность избирателей превышает тысячу человек, установлены видеокамеры, — сказал руководитель аппарата Общественной палаты Курской области Андрей Куцевалов. — Видеокамеры выведены в штаб и трансляции с избирательных участков идут непрерывно в течении всех 72 часов.

Правом голосования обладают более 900 тысяч курян, свыше 50 тысяч из них голосуют дистанционно через портал Госуслуг. Ведётся реестр избирателей, которые из-за проблем со здоровьем проголосуют на дому. Всего в Курской области проводятся 123 избирательные компании, в том числе 121 — муниципальная. По итогам будет распределен 981 мандат.

В выборах участвуют около двух тысяч кандидатов. Конкуренция большая, к примеру на один мандат депутата Курской облдумы претендует десять кандидатов(447 человек на 45 мест). Общественники призваны контролировать законность и прозрачность выборов.

Многие наблюдатели делятся впечатлениями и рассказывают о ситуациях на участках на личных страницах в социальных сетях. Вот что пишут куряне о начале первого дня голосования.

— Сегодня решила попробовать себя в роли общественного наблюдателя. Слежу за работой УИК №531. Открытие прошло без нарушений, всё проходит в штатном режиме, — рассказывает Валентина Губанова.

— Работа УИК №812 и УИК №813 продолжается. Голосование проходит без инцидентов и замечаний в соответствии с необходимыми нормами санитарной безопасности, — отмечает Елена Маслова.

— У участковой избирательной комиссии много работы. Голосование проходит спокойно, — делится Максим Калинин.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.