Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские политологи оценили ход голосования на выборах и сделали прогнозы по явке

18 сентября 2021 15:51 Выборы

18 сентября в нашем регионе проходит второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы и муниципальных выборах.  «Курская правда» узнала у политологов о ходе выборов и явке.

– Традиционно в России мало тех, кто голосует, – отметил политолог Сергей Летов. – Это связано с тем, что люди не доверяют результатам. И чтобы ситуация изменилась, нужно допускать к процессу разных кандидатов. Сейчас многие из них отсеиваются на этапе подачи документов.

Также Сергей Летов отметил, что у партий, не обладающих крупными ресурсами, сторонники собираются голосовать во второй половине воскресенья. Поэтому очереди в Курской области на избирательных участках появятся после обеда третьего дня голосования.

– А вот погода, думаю, явке поспособствует, – подчеркнул политолог. – Вместо того, чтобы заниматься домашними делами, хозяйством, люди пойдут голосовать. Кстати, сам я тоже пойду голосовать очно, потому что ортодокс. И сделаю это в воскресенье.

Ход выборов прокомментировал «Сейму» политолог Владимир Храмцов. Он отметил, что голосование проходит ожидаемо спокойно.

– О результатах, конечно, еще рано говорить. Но не происходит никаких сюрпризов, сенсаций, скандалов. В первый день явка по стране — на уровне 17%, предсказуемый результат. У нас это первые федеральные парламентские выборы, которые проходят три дня. Если сравнивать с голосованием 2016 года, то по тому, как всё происходит, можно ожидать сравнимую явку, в целом тоже на уровне 50%. Явка может быть и выше, потому что в этом году у нас активно используется и дистанционное голосование, и голосование длится дольше по времени. Это удобнее, чем голосование в один день.

Люди активно голосовали в пятницу. Сегодня, во второй день, активность будет немного пониже, а в воскресенье можно ожидать вновь высокую явку — многие оставляют на последний день реализацию своего права проголосовать.

– Если говорить о каких-то шансах партий, то сейчас не очень корректно об этом рассуждать, но понятно, что те партии, которые смогут мобилизовать своих сторонников в дни голосования, те и добьются наиболее ощутимого результата, – отметил политолог. – Пока что основной итог на данный момент — отсутствие громких скандалов как в Курской области, так и на федеральном уровне. Никаких ярких негативных кейсов с закрытиями участков, какими-то вбросами — нет. И также стоит отметить общий тренд на чуть большую явку, объяснимый внедрением голосования дистанционного, а также проведением выборов в три дня.

Политолог Эдуард Атанов рассказал «Курской правде», что свой выбор сделал вчера через систему ДЭГ.

 – Сейчас погода оставляет желать лучшего, и дистанционная форма голосования осчастливит тех, кому сложно идти на участок, кто не хочет рисковать здоровьем, – отметил он. – Я думаю, ДЭГ будет совершенствоваться, и через несколько лет для нас эта система будет такой же естественной, как банковские операции на телефоне.

По мнению политолога, несмотря на многодневное голосование, некоторые люди традиционно пойдут на избирательный участок в воскресенье.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.