Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проголосовало более 30% избирателей

19 сентября 2021 12:52 Общество

Такие данные приводит избирательная комиссия Курской области на 12:00 19 сентября. 

Почти треть избирателей, зарегистрированных на территории Курской области, приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ, Курской областной Думы и местных органов власти. Напомним, голосование началось 17 сентября и завершится сегодня в 20 часов.

По данным Облизбиркома, высокая явка, а именно более 50% избирателей, отмечена в Большесолдатском, Глушковском, Горшеченском и Медвенском районах. Также уже проголосовало около 90% процента курян, которые были внесены в списки для дистанционного электронного голосования на портале vybory.gov.ru.

— Несмотря на то, что голосование проходит 3 дня, жители региона по-прежнему оставляют поход на участок на последний день. Поэтому именно в воскресенье основной наплыв избирателей на УИКи. Кстати, на очную явку повлияло и проводимое в Курской области «Дистанционное электронное голосование». Существенная часть курян выбрала для себя именно этот вариант участия в выборах. Так что в целом ситуация стандартная и отклонений от прогнозов экспертов нет, — прокомментировал ход голосования политолог, член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

Контроль за ходом голосования на участках ведут более 4 тысяч наблюдателей, значимых нарушений, которые могут повлиять на результат голосования, не зафиксировано.

Всего в Курской области проходят 123 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, Курской областной Думы седьмого созыва, 121 муниципальная избирательная кампания. Предстоит избрать 981 депутата различных уровней власти — от федерального до местного. В выборах в регионе участвуют около 2 тысяч кандидатов.

— Говорить об окончательных результатах голосования пока рано. Но смело можно утверждать, что большинство сторонников будет именно у партии власти. Этому способствовало сразу несколько факторов. Первый – позитивная повестка, которую создавали и инициировали члены партии в рамках предвыборной кампании. Речь, в том числе, и о «Народной программе», ориентированной на решения проблем жителей региона и страны в целом, и о социальных изменениях, коснувшихся незащищённых слоёв населения. Второй фактор – это, несомненно, поддержка главы региона, лидера местного отделения «Единой России». Положительный имидж Романа Старовойта, его стиль управления, принимаемые решения – всё это играет роль и в формировании образа партии, — добавил Константин Комков.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


72% россиян доверяют представленным результатам выборов
19 марта 21:32
72% россиян доверяют представленным результатам выборов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о доверии россиян прошедшим президентским выборам.