Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Море мани: во сколько обошлись летние отпуска

Газетный выпуск № 2021_116
24 сентября 2021 13:54 Общество

Самыми дорогими оказались путешествия в Грецию

Среди курортов, доступных российским туристам в 2021 году, наиболее дорогим оказался отдых в Греции, а самым дешёвым – в Краснодарском крае и Крыму, подсчитали аналитики.

Речь о самостоятельных путешествиях, а не о поездках по турпутёвкам.

Несмотря на то, что всю вторую половину лета Турция демонстрировала ценовые рекорды по дешевизне, россияне потратили в этой стране на 20% больше, чем на родине. В среднем проживание, трансферы, еда и развлечения на отечественных курортах черноморского побережья обходились в 70-75 тыс. рублей на двоих, в Турции – в 90 тыс. Аналогичные расходы в Египте составили 120 тыс., в ОАЭ – 190 тыс., а в Греции – 200 тыс. рублей.

Что почём

Отдохнуть на отечественных черноморских курортах получается на 20% дешевле, чем в Турции и Грузии. 7-10-дневный отпуск вдвоём (без учёта расходов на дорогу) на юге России в среднем обойдётся в 70-75 тыс. рублей. Из этой суммы около половины приходится на проживание в отелях или арендованном жилье, сказано в исследовании «Тинькофф Дата», основанном на данных сервисов Aviasales и «Тинькофф Путешествия». Учитывались поездки с мая по август 2021 года. На еду в заведениях общепита на Чёрном море самостоятельные путешественники потратили 7-9 тыс. рублей, на продукты в супермаркетах – 4,5-6 тыс. Авиабилеты в Сочи, Анапу, Геленджик и Симферополь минувшим летом обходились в среднем в 12 тыс. рублей. Это стоимость перелёта туда-обратно в расчёте на человека.

В Турции клиенты авторов исследования тратили в среднем 90 тыс. рублей без учёта стоимости авиабилетов.

– Несмотря на то, что цены на российском юге этим летом были местами взвинчены, тенденция налицо: стоимость отдыха в России на 20%, а иногда и на 40-50% ниже, чем в Турции. В среднем отдыхать за рубежом дороже вдвое, в первую очередь из-за стоимости авиабилетов, – сказал «Известиям» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Россия и Турция в принципе привлекают разные аудитории туристов, добавил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин. Так, в Турции наши граждане предпочитают отдыхать в отелях «4-5 звёзд» с питанием all inclusive, а в России – преимущественно в бюджетных отелях «2-3 звезды», отметил эксперт. По его словам, с этим и связана разница в тратах. Минимальная стоимость отдыха в двух странах тоже разнится: если на черноморских курортах можно при желании отдохнуть вдвоём за 35 тыс. рублей, то в Турции – за 50 тыс.

Средние расходы россиян в Грузии составили 100 тыс. рублей, в Египте – 120 тыс., в ОАЭ – 190 тыс.

– В Грузии на отели приходится примерно треть всех расходов во время поездки. Кроме этого, высокие траты на общепит и категорию «другое», куда попадают одежда, сувениры, рынки. Также в этой стране путешественники много тратят наличными, – пояснили «Известиям» в «Тинькофф».

В Египте самостоятельные путешественники тоже много платили наличными. Расходы на проживание составили около 50% от 120 тыс. рублей, остальные траты пришлись на развлечения, шопинг и транспорт.

Самые большие расходы самостоятельных российских путешественников в Европе пришлись на Грецию: без стоимости авиабилетов они составили около 200 тыс. рублей на двоих. Следом идут Черногория – 180 тыс., Хорватия – 160 тыс., Кипр – 140 тыс., Венгрия – 100 тыс. В поездках по Европе, помимо отелей, существенная часть расходов приходится на транспорт. Туристы арендуют авто, чтобы путешествовать по стране или между странами, отмечено в исследовании.

Траты россиян на авиабилеты в Турцию в минувшем летнем сезоне составили 21 тыс. рублей, Грузию – 30 тыс., ОАЭ и Египет – по 34 тыс.

Прогноз-2022

Цены на зарубежные туры зависят от курса валют, за последние годы он вырос на 30%, напомнил Дмитрий Горин.

– Кроме того, в международном путешествии часть затрат – это оплата требований по въезду, которые предъявляют страны: ПЦР-тестов, виз и других, – напомнил эксперт. – Например, в Таиланде, с которым РФ пока не возобновила прямое авиасообщение, сейчас нужно сдать четыре ПЦР-теста за 18 тыс. рублей и купить страховку за 5 тыс. рублей, это заметный удар по бюджету.

Летом следующего года цены на российских курортах будут напрямую зависеть от того, какие страны откроются, будут ли в них летать чартеры, насколько строгими окажутся условия въезда, добавил Дмитрий Горин.

– При свободной конкуренции цены на отдых в России останутся на уровне этого года либо снизятся. Корректировка может быть на уровне 10-20% в меньшую сторону, – заметил вице-президент АТОР.

В случае если открытия новых стран не произойдёт, цены на российских курортах в целом останутся на уровне 2021 года, а в июле и августе повысятся, уверен эксперт. Рост в этом случае будет зависеть от спроса: например, этим летом на пике сезона он достигал 70%. Однако летом 2022 года таких всплесков уже не будет, цены станут более стабильными, добавил Юрий Барзыкин.

Анастасия ПЛАТОНОВА, «Известия»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также