Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские мастера поделились секретами старинных ремесел

27 сентября 2021 08:45 Культура

В Курске завершился V межрегиональный фестиваль-конкурс «Мастера в соловьином крае». 40 умельцев из семи регионов три дня состязались в номинациях: традиционное гончарство, лозоплетение, авторская и текстильная кукла, плетении гайтанов, ткачество.

Возглавляет жюри народный мастер и член Союза художников России, доцент кафедры рисунка и живописи художественно-графического факультета КГУ Александр Широких.

Среди лучших — курянка Ольга Жихор, народный мастер России. Ольга Петровна — лауреат 3-й степени в номинации «Текстильная кукла». Она работает в детской школе искусств села Рышково Курского района. На конкурс Ольга Жихор представила работу «Свадебный каравай» и объяснила какие символы спрятаны в композиции.

— Каравай дарили на свадьбу молодым, — рассказывает Ольга Петровна. — В него вставляли ветку — рогатину. Ее ответвления означали, что два рода соединяются вместе.

 

Дарили молодым и «неразлучников» — фигурки мальчика и девочки, которые хранились у молодоженов. А еще до свадьбы невеста делала себе куклу, у которой было семь воротничков — девица загадывала, какие качества она хотела бы увидеть в будущем муже.

Здесь же представлены еще три куклы: Шурочка, Жених Женечка и Пастушок Сережка. Их Ольгу Петровну научила делать жительница Курского района — бабушка Шура. Рукодельница, в свою очередь, переняла это мастерство от своей матери 1914 года рождения. Таких кукол делали для детей в военные годы. В качестве материала использовали телогрейки, однако курские мастерицы старались сделать игрушки практичными и разнообразными: внутри куклы Шурочки — вата, а Жених Женечка даже одет на городской манер.

В номинации «плетение гайтанов» лауреатом второй степени стала Елена Ушакова — народный мастер Воронежской области по бисероплетению. Она занимается изучением, восстановлением и изготовлением старинных нагрудных женских украшений.

Они очень разные — ведь в каждом селе, районе, области были свои традиции.

В селе Пузево Бутурлиновского района носили монист весовой и монист круговой, который вязался по кругу и завязывался на спине. В народе монист весовой назывался гайтаном. Именно в этом селе женщины себя так украшали. А в селе Ерышевка носили подглотники — они отличались другой техникой плетения. Село Кочетовка Хохольского района славилось поддушниками. Этот вид украшений оберегал женщину. Девушкам полюбился накосник — его в старину вплетали в косу.

Лауреат второй степени — Светлана Кулакова из Железногорска делает текстильных кукол. В рукоделие ее привела любовь к своим детям: первые куклы были для дочерей. Игла в рукоделии используется редко. Светлана использует безшитьевой метод, поэтому основной элемент создания игрушек — скрутка. Часто кукол наполняют опилками. Тактильные ощущения очень важны для детей, и ребенок, взяв такую игрушку в руки, успокаивается.

В последнее время Светлана делает очень много портретных кукол, и все — в народных традициях. Одна из ярких работ Светланы Кулаковой — бабушка и внуки.

— Муж очень любил свою бабушку, — рассказывает рукодельница. — К сожалению, сейчас ее уже с нами нет, но по фотографиям я создала куклу бабушки с внучатами.

Елена Гамова, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также