Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Суджанским маслоделам вручили награды

Газетный выпуск № 2021_117
28 сентября 2021 11:38 Промышленность

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев поздравил коллектив Суджанского маслодельного завода с 40-летним юбилеем, вручил заслуженным работникам памятные медали, почётные грамоты и благодарственные письма.

По словам Сергея Стародубцева, маслозавод – одно из старейших предприятий области. Самое ценное на этом производстве – люди, трудовой коллектив. И хорошо, что удалось не только сохранить его в непростые времена, но и увеличить выпуск востребованной курянами продукции.

– У нас очень дружный коллектив. Мы выпускаем большой ассортимент продукции. Она пользуется спросом и популярностью у населения и награждена многими медалями, в том числе на Курской Коренской ярмарке и федеральной «Золотой осени», – рассказала начальник цеха СМДК Ирина Кукушкина.

Предприятие вырабатывает масло коровье, цельномолочную продукцию с различным содержанием жира. Комбинат рассчитан на переработку 138 тонн молока в смену. Мощности по выпуску готовой продукции в смену составляют: масло животное – 12 тонн; сухое обезжиренное молоко – 12 тонн; цельномолочная продукция – 65 тонн.

Завод занимает площадь 4,7 гектара, имеет собственную котельную, компрессорную, водозабор, очистные сооружения, автопарк, холодильные камеры, складские помещения, оснащён высокотехнологичным оборудованием. В настоящее время численность работников ОАО «СМДК» составляет порядка 150 человек.

Сейчас на комбинате ведётся работа по внедрению международных требований к закупаемому сырью, готовой продукции, которая производится по новым ГОСТам.

– СМДК, как и другие курские предприятия сельскохозяйственного профиля, пользуется всеми мерами государственной поддержки региона и Минсельхоза, – отметил Сергей Стародубцев. – В результате Курская область на 100 процентов обеспечена молочным сырьём собственного производства. Более того, молоко, производимое многими нашими компаниями, ещё и экспортируется в другие регионы на аналогичные предприятия. Конечно, нужно оптимизировать логистические цепочки. Новые заходящие в область инвесторы планируют вложить в молочное производство миллиард рублей.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также