Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский ЮЗГУ будет получать ежегодно по 100 миллионов рублей до 2030-го

30 сентября 2021 16:29 Образование
Дело в том, что курский вуз вошел в программу «Приоритет 2030». Отбирала претендентов на гранты комиссия Министерства науки и высшего образования. В программу вошли 106 университетов из 49 городов России. В их числе и курский Юго-Западный государственный университет.

Фото: пресс-служба ЮЗГУ

Каждый из отобранных вузов будет до 2030-го ежегодно получать из федерального бюджета гранты в размере 100 миллионов рублей, что составит около миллиарда на каждое высшее учебное заведение.

Комиссия не рассматривала достижения университета за все время, она оценивала программу,ректора и его команду.

— Мы ориентировались не на рейтинги, а на развитие различных сфер и отраслей в учебном заведении. От всей души поздравляю все вузы с победой, продолжайте реализовать проекты и достигать высоких результатов, – рассказал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

Юго-Западный государственный университет – единственный в Курской области, кто удостоен такой награды. Отметим, что за грант боролся еще и КГУ, однако он не вошёл в программу.

В пресс-службе вуза «Ъ-Черноземье» сообщили, что потратят деньги на проекты, «связанные со сферой нанотехнологий, электроэнергетики, робототехники и созданием группировки малых космических аппаратов». Там также отметили, что собираются реализовывать проекты совместно с такими компаниями, как «»Авиаавтоматика» имени Тарасова», «Курский электроаппаратный завод», «Курские электрические сети» и «Мираторг-Курск».

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также