Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нашёл мальчика по следу на земле

Газетный выпуск № 2021_118
30 сентября 2021 09:25 Общество

Капитану полиции, спасшему ребёнка из болота, вручили почётную грамоту и новый телефон

Среди резонансных происшествий минувшей недели – поиски восьмилетнего мальчика из деревни Шуклинка Курского района. Всё могло бы закончиться трагедией –
ребёнок по пояс завяз в болотистом береге водохранилища. Спас его старший оперуполномоченный Иван Иванов.

«Он подарил мне вторую жизнь!» – сказала о полицейском мама Димы. 33-летнему капитану полиции Иванову понятна тревога родителей – он сам отец двоих детей.

Курский район – самый большой из муниципальных образований и довольно сложный по рельефу: леса, овраги, водоёмы – опасных территорий очень много. Мальчик пропал днём. На прогулке с ним была бабушка, но пожилая женщина не заметила, куда побежал шустрый парнишка. Его сразу начали искать, первые два часа – собственными силами, потом обратились в полицию.

– В поисках мальчика был задействован весь личный состав районной полиции, сотрудники МЧС, общественники, каждому был намечен маршрут. Нашли мы его в течение часа, – вспоминает Иван Иванов. – Конечно, все мы беспокоились за ребёнка и радовались, что обнаружили его живым и здоровым.

– Расскажите, как это было.

– Я следовал по определённому для меня маршруту. В какой-то момент на земле заметил след детской обуви. Побежал к водоёму и увидел ребёнка. Вытащил его из воды на безопасное место, тут подошли другие сотрудники. Несмотря на холодную воду, в которой мальчик провёл довольно длительное время, он не заболел.
– Вы тоже забрались в холодную воду, утопили свой мобильный телефон…

– Увидев ребёнка, я не думал об этом. Мальчика надо было немедленно вынести из воды. Новый мобильный телефон вместе с почётной грамотой мне в торжественной обстановке вручил начальник УМВД России по Курской области Виктор Анатольевич Косарев.

Мама Димы назвала старшего оперуполномоченного «героем», а генерал-майор Виктор Косарев сказал:

– Действия капитана Иванова – настоящий пример добросовестной службы сотрудника, который не задумывается о личном комфорте или удобстве, когда речь идёт о необходимости прийти на помощь.

Иван Иванов в полиции служит семь лет и четыре из них в Курском отделе полиции. В своё время в органах внутренних дел работал его отец, и Иван с раннего детства считал работу отца самой важной и ответственной.

– В нашей работе нет мелочей, – говорит капитан Иванов. – Дело не только в том, что сотрудник полиции должен быть внимательным и наблюдательным, самое главное качество оперативника – понимать людей. Это сложно. В большинстве случаев мы общаемся с людьми, которые находятся в стрессовой ситуации, они могут что-то напутать, а что-то и утаить. Задача полицейского – выяснить верную информацию и прийти к правильному решению. Хочу сказать, что в случае с Димой его родители действовали грамотно. Не дожидаясь тёмного времени суток, они обратились в полицию. В таких случаях параллельно с самостоятельными поисками необходимо незамедлительно ставить в известность полицию.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также