Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске не хватает водителей на вечерние рейсы

30 сентября 2021 19:29 Транспорт

Сегодня директор департамента пассажирского транспорта города Курска Григорий Богачёв провел брифинг для журналистов региональных СМИ на тему «Предварительные результаты опроса по улучшению работы общественного транспорта».

Результаты получились промежуточные. Начатый по инициативе муниципальной службы опрос курян в последнее время заметно сбавил темпы. Это обстоятельство обеспокоило руководителя департамента, и он решил провести брифинг, чтобы напомнить жителям, что опрос продолжается, и ответы на 15 вопросов помогут администрации города эффективнее решать вопросы и проблемы организации пассажирских перевозок.

По словам Григория Богачёва, на данный момент на вопросы ответили около 4 тысяч курян. Только 60 процентов из них пользуются общественным транспортом. Между тем, по его данным, за год почти 100 жителей города обращаются в департамент и центр управления регионом с различными жалобами на работу транспортных организаций.

— Для того, чтобы подвести окончательные итоги, необходимо, чтобы проголосовало 10 тысяч человек. Это 5 процентов от ежедневного пассажиропотока – порядка 200 тысяч человек. Только после этого можно будет объективно оценить ситуацию на городских маршрутах, — пояснил руководитель департамента.

Из анализа анкет и обращений следует, что больше всего горожан интересует наличие транспорта в вечернее время. В департаменте корректируют расписание. Для этого, например, перестраивают графики работы, и некоторые дополнительные рейсы ставят на вечер вместо утра. Среди особо проблемных микрорайонов называют «Волокно».

— Работаем по этому направлению. Выстраиваем вечерние рейсы с интервалом в 20-30 минут. Пускать туда будем дополнительные машины: ПАЗы и автобусы большой вместимости. Последний рейс будет в 22:20 от Красной площади. Сейчас пытаемся решить проблему вечерних рейсов. Мы анализируем маршруты и корректируем их. Так, летом мы закрывали Северо-Западный и Юго-Западный микрорайоны, сейчас усилили упор на остальные территории. Поменялось расписание 4, 6, 39, 94, 60 маршрутов. Возможно, сегодня вечером поеду проверять целесообразность изменений 41-го, — сообщил Богачев.

Он обратил внимание и кадровый момент. На пассажирские перевозки не хватает водителей. По мнению самих перевозчиков и согласно анализу транспортного рынка, многие уходят на предприятия, особенно крупные сельскохозяйственные, которые открывают свои маршруты для перевозки своего персонала. Там работа более привлекательна не только в денежном выражении, но и пассажиры не такие беспокойные и конфликтные. Кадровый голод отражается и на пассажирских перевозках горожан. Они заметили, что вечером с улиц Курска словно пропадают ПАЗики, остаются только микроавтобусы.

— Дело в том, что по российскому законодательству водителям необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше 12 часов водитель работать не может. А сменных водителей не хватает. Поэтому утром на маршрутах больше ПАЗиков, а вечером — микроавтобусов. Хотя сейчас на вечерние рейсы, в частности, на то же Волокно будут привлечены автобусы именно большой вместимости, — рассказал Григорий Богачёв.

Также он проинформировал участников брифинга, что после череды летних аварий с трамваями в областном центре была проведена проверка. Отмечается, что сотрудники городского департамента осмотрели транспорт из той серии, с которой случались ЧП и усилили контроль выезда на маршруты.

В завершении мероприятия, Григорий Богачев еще раз напомнил о необходимости поучаствовать в опросе. Ответы на предлагаемые вопросы не займут много времени.

Борис Киряев, фото автора


Пишет Татьяна | 1 Окт 2021 10:09
Живу в ЖД округе г. Курска, работаю на Красной площади г. Курска, после 20-00 практически уехать домой не возможно, на остановке приходится ждать транспорт около часа или вообще вызывать такси.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В Курской области многодетные семьи могут бесплатно ездить в общественном транспорте
02 октября 14:03
В Курской области многодетные семьи могут бесплатно ездить в общественном транспорте

Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд, надо получить транспортную карту в Информационном центре «Регион-Курск».