Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

15 любопытных фактов об английском языке

Газетный выпуск № 2021_119
01 октября 2021 14:03 Это интересно

В современном мире английский язык является одним из наиболее распространённых. Конечно, официально он имеет такой же статус, как и все остальные, но де-факто именно английский зачастую используется в качестве языка международного общения. К счастью, овладеть им на разговорном уровне довольно просто, хотя на изучение его до совершенства потребуется немало времени.

1.  Примерно 1/7 населения Земли владеет английским. Это около миллиарда человек.
2. По распространённости в мире он занимает второе место, уступая лишь китайскому. Следом за английским идут хинди и испанский.
3. Он имеет статус государственного в 58 странах, что больше, чем в случае с любым другим языком. При этом в половине этих стран почти никто английским не владеет.
4. В разных англоговорящих странах диалекты весьма разнятся. В одних лишь Соединённых Штатах их 24, не говоря уже о других государствах.
5. На юге США и севере Мексики распространение получил причудливый диалект спанглиш, представляющий собой смесь английского и испанского языков.
6. Книги английской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере для американского рынка были «переведены» с британского английского на американский.
7. В каждой англоязычной стране есть свой собственный сленг, зачастую непонятный носителям английского из других стран.
8. Наиболее часто используемая в английском языке буква – E, а наименее часто – Q.
9. Символ & некогда являлся официальной частью английского алфавита.
10. Древний английский отличается от современного примерно в той же степени, что и древнерусский от русского.
11. Многие английские слова имеют огромный список возможных значений. Самое многозначное слово – set. В зависимости от условий использования оно может обозначать несколько сотен разных понятий, предметов или действий.
12. Самое длинное предложение, когда-либо написанное на английском языке, состоит почти из 14 тысяч слов. Его можно встретить в произведении «The Rotter’s Club» писателя Джонатана Коу.
13. Древний английский язык в Великобританию принесли с материка германцы, которые вторглись на острова после того, как их покинули римляне.
14. До XV века в английском языке не использовались знаки препинания.
15. В английском языке больше слов, чем в любом другом языке мира, – свыше 800 тысяч. И пополняется новыми словами он тоже быстрее всех остальных: в среднем одно новое английское слово появляется раз в 100 минут.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также