Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

20 миллионов на лекарства

Газетный выпуск № 2021_119
01 октября 2021 10:33 Здоровье

На закупку препаратов для амбулаторных больных с COVID-19 выделят средства из регионального бюджета.

С ноября 2020 года по решению правительства страны пациенты с коронавирусом, проходящие лечение в амбулаторных условиях, обеспечиваются лекарственными препаратами, в числе которых жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные средства и антикоагулянты.

В Курской области их получили уже 47 тысяч человек. Препараты выписывает лечащий врач в соответствии с утверждёнными схемами лечения, затем лекарства доставляют больным на дом.

Более того, с апреля этого года пациенты с новой коронавирусной инфекцией, находящиеся на стационарном лечении, по назначению врача обеспечиваются антикоагулянтами в течение нескольких месяцев после выписки.

Ранее закупка лекарственных препаратов осуществлялась только за счёт средств федерального бюджета.

Наша область получила 120 миллионов рублей. В связи с подъёмом заболеваемости и, соответственно, увеличением количества пациентов, нуждающихся в препаратах, средства были израсходованы.

В последнее время амбулаторные больные обеспечивались лекарствами из складских остатков.

Ожидается поступление более 90 миллионов рублей из федеральной казны. Пока деньги не пришли, в администрации региона принято решение выделить на закупку препаратов средства из регионального бюджета – 20 миллионов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также