Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Диагноз в несколько кликов

Газетный выпуск № 2021_119
01 октября 2021 11:51 Молодая Гвардия

Курские студенты разработали систему медицинской самодиагностики и презентовали её в городе высоких технологий Иннополисе

Что обычно делает человек, если симптомы болезни появляются ночью? Кто-то сразу звонит в скорую помощь, а кто-то находит пару нужных таблеток в домашней аптечке. Но есть особая категория больных: они открывают интернет и ставят себе как минимум пять диагнозов сразу. Утром симптомы усугубляются из-за отсутствия сна и начинается
самолечение. Как избежать подобных ситуаций?

Введи симптомы – получишь результат

Илья Левин, Андрей Фарафонов и Даниил Паневин – студенты Юго-Западного университета. В июне этого года они принимали участие в хакатоне «Цифровой прорыв» (соревнование, в ходе которого команды разрабатывают продукт для решения определённой проблемы. – Прим. ред.) на базе «Точки кипения» ЮЗГУ. Там родились идея и прототип системы медицинской самодиагностики «Медстарт».

Это интернет-сайт, на котором человек вводит симптомы своей болезни и проходит небольшое тестирование. По завершении система выдаёт предварительный диагноз и ищет ближайшие больницы, где специалисты готовы оказать помощь. «Медстарт» даёт возможность записаться к врачу, оставить отзыв и вести удобную медицинскую карту-дневник.

– Наше изобретение не должно заменить неотложную медицинскую помощь, – утверждает участник проекта Илья Левин. – Мы помогаем человеку максимально быстро попасть к врачу, чтобы не запустить болезнь и не получить осложнения. Система самодиагностики упрощает жизнь.

 

Город высоких технологий

Проект курских студентов вызвал интерес у экспертов. В начале сентября ребята отправились в Иннополис – город высоких технологий в Республике Татарстан – и приняли участие в образовательной программе StartupHouse.

– Иннополис – мечта IT-специалистов, – делятся куряне. – Ещё девять лет назад города не было, а сейчас это что-то невероятное! Высокотехнологичные бизнес-центры, беспилотное такси, на котором нам удалось покататься, беспилотная доставка еды и огромный университет Иннополис. В нём, кстати, и проходила наша пятидневная образовательная программа.

Эксперты в области инновационного предпринимательства и представители бизнеса работали с преподавателями и студенческими командами вузов, обменивались опытом, повышали компетенции друг друга. Свои проекты презентовали 50 команд-инноваторов со всех уголков России.

– Нам запомнилась разработка студентов из университета Иннополис Talk now, – рассказывает Илья Левин. – Это сервис знакомств, где основное общение происходит с помощью голосовых сообщений. Ребята уже вложили крупную сумму в развитие проекта и даже создали отдельное мобильное приложение в App Store (онлайн-маркет приложений. – Прим. ред.). За ними интересно наблюдать!

 

Грант на стартап

По итогам образовательной программы было выбрано 30 лучших студенческих проектов, среди которых и система самодиагностики «Медстарт». С 1 октября по 30 ноября с молодыми людьми в онлайн-режиме будут работать бизнес-наставники и эксперты из университета Иннополис.

– Сейчас у нас есть альфа-версия медицинской системы с минимальным функционалом, – объясняет Илья. – Впереди два месяца работы. Вероятно, мы изменим концепцию применения нашей системы. Уже прорабатываем вопрос функционирования на уровне частных клиник. Главное, мы поняли, что «Медстарт» реально работает, а значит, его нужно совершенствовать!

В декабре ребята представят конечный продукт. У них будет возможность получить гранты в размере 3 миллионов рублей от Фонда содействия инновациям и до 10 миллионов рублей от инвесторов, бизнес-ангелов и венчурных фондов.

Дарья КАЛМЫКОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также