Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Месячник ГО в Курской области начнется с занятий в учебных учреждениях

01 октября 2021 14:25 Безопасность

Сегодня в Курской области стартовал месячник по гражданской обороне.

Начался он с занятий во всех учебных учреждениях. Планируются тематические тренировки на объектах промышленности, смотры сил и средств ГО во всех муниципальных образованиях. 4 октября, в день образования системы гражданской обороны в стране состоится Всероссийская конференция по вопросам ГО.

Как отметил начальник управления ГО и защиты населения ГУ МЧС России по Курской области Юрий Каплин, во Всероссийской конференции по вопросам ГО в режиме видеоконференции будут участвовать представители субъектов федерации и муниципальных образований.

— Среди обсуждаемых вопросов – слияние гражданской обороны и единой системы предупреждения и ликвидации ЧС, — сказал Юрий Каплин. – Это позволит в упрощенной форме более оперативно и эффективно организовать межведомственное взаимодействие при защите населения. Открытые уроки в учебных учреждениях проводятся как дистанционно, так и в очном формате с участием преподавателей ОБЖ. В Курске смотр сил и средств системы ГО будут проводиться на площадке ЮЗГУ. В ходе мероприятия будут развернуты пункты управления, вещевого снабжения, питания и другие. 6 октября в рамках Всероссийской тренировки по ГО в 10.40 будет проводиться запуск систем оповещения: сирен с вещанием по телевизионным и радио каналам.

Юрий Каплин отметил, что система гражданской обороны в Курской на 100 процентов обеспечена силами и средствами, включая объекты для укрытия и СИЗы. Учеба населения гражданской обороне проводится во всех муниципальных образованиях на постоянной основе.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также