Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отдых через силу: почему сотрудники пренебрегают отпуском

Газетный выпуск № 2021_119

Работникам мешают производственная необходимость и экономические трудности

Большинству россиян для восстановления сил после работы требуется четыре недели отпуска, показывают данные опроса.

Вместе с тем не каждый сотрудник может оставить дела и уехать на дачу или в путешествие. Что мешает взять отпуск и как отстоять своё законное право на выходные, разбирались «Известия».

Сколько длится идеальный отдых

Большинству россиян для полноценного отдыха необходим один месяц, следует из опроса сервиса SuperJob. Четырёхнедельный перерыв является идеальным для 30% опрошенных. Почти каждый пятый россиянин (19%) высказался за трёхнедельный отпуск. Ещё 23% опрошенных считают, что отпуск должен длиться больше месяца. Только 3% респондентов заявили, что им достаточно 10 дней, а 17% убеждены, что расслабиться можно и за две недели.

Как правило, короткие отпуска в основном предпочитают люди младше 24 лет и россияне с доходом менее 30 тыс. рублей. Напротив, о длительном четырёхнедельном отдыхе больше говорят опрошенные старше 35 лет и респонденты, зарабатывающие от 80 тыс. рублей.

Однако мечты об отдыхе – необязательно продолжительном – порой так и остаются мечтами. Далеко не каждый сотрудник может своевременно воспользоваться положенными выходными. Востребованность на работе и незаконченный проект, который нужно срочно сдать, способны испортить грандиозные планы трудящихся.

 

Почему не берут?

Зачастую сотрудники не идут отдыхать, поскольку на работе возникает производственная необходимость, поясняет гендиректор рекрутингового агентства ProfiStaff Ирина Никулина. По наблюдениям эксперта, чаще всего не ходят в отпуск или откладывают его работники строительной отрасли: пока они не сдадут объект, никуда уехать не могут.

– Также откладывают отдых и дальние поездки руководители подразделений, когда идёт сдача проекта и его сроки сдвигаются. Отпуск может отложить программист, выполняющий свой этап работы перед показом продукта заказчику. Иногда в компаниях, у которых высокая текучка, люди не успевают сходить в отпуск, так как вынуждены «закрывать дыры» из-за отсутствия сотрудников, – перечислила Никулина.

Версию о «незаменимых работниках» подтвердила другая собеседница «Известий», пиарщик крупной российской компании по имени Юлия:

– За три года у меня накопилось 70 дней отдыха, сюда входят три дня за ненормированный график и дни, когда приходилось работать в выходные. Не уходила в отпуск, потому что особо не отпускали. Несмотря на то, что у меня был небольшой штат подчинённых, возможности уехать и отключиться от дел просто не было.

Необходимость работать во время отдыха – ещё одна распространённая проблема среди сотрудников. Принципиально не работают в отпуске лишь 4% россиян, сообщили «Известиям» в SuperJob. Большинство же (40%) вынуждено дистанционно участвовать в жизни компании. Ещё 37% иногда отвечают на звонки коллег и просматривают почту.
При этом чаще остальных отвлекаются от дачи и пляжей главные бухгалтеры (58%), специалисты по продажам (41%), HR-менеджеры и инженеры (по 40%), уточнили в сервисе.

– Чем выше зарплата, тем больше вовлечённость в работу: тех, кто даже на отдыхе погружён в дела, больше всего среди респондентов с доходом свыше 80 тыс. рублей (47%). У молодёжи до 24 лет в силу небольшого профессионального опыта чаще, чем у других, нет необходимости решать рабочие вопросы в отпуске (20%), – объяснили исследователи SuperJob.

 

Отдыхать – невыгодно

Другая причина, по которой сотрудники откладывают отпуск, – нехватка финансов. Либо отдохнуть полноценно слишком дорого, либо временный перерыв в работе может привести к денежным потерям. Таким примером с «Известиями» поделился сотрудник московской IT-компании Артур:

– Мы отдыхаем за свой счёт, а это значит, что отдыхать грустно. Но я всё равно стараюсь взять в год четыре положенных недели. Остальные мои коллеги не торопятся в отпуск. Это сказывается, и довольно серьёзно. В итоге ты перманентно выгоревший.

Генеральный директор завода металлоконструкций МАМИ Александр Царёв отмечает, что даже на тяжёлом производстве есть сотрудники, которые предпочитают отпуску денежную компенсацию:

– Если есть работа и данный участок максимально загружен, то я, как работодатель, конечно, приветствую желание сотрудника побольше поработать, это выгодно обеим сторонам. Если говорить о накопленной усталости и эмоциональной нагрузке, то, по моим наблюдениям, люди обычно сами осознают своё состояние и понимают, что им нужен отпуск. А вот «выгонять» в отпуск необходимости нет: даже самый уставший человек, если он нуждается в деньгах, и в отпуске найдёт пути улучшения материального благосостояния, то есть просто найдёт себе подработку.

Тем не менее эксперты признают: отпуск важен, поскольку сотрудник должен восстановить силы и сменить обстановку. Как отмечает Ирина Никулина, в моде закрепился тренд Work & Life balance, поэтому многие HR-менеджеры, работая над привлекательностью бренда своей компании, используют этот баланс для минимизации выгорания сотрудников. Кандидаты, в свою очередь, особенно в послепандемийный период, также пересмотрели ценности и стали больше задумываться о личной жизни и здоровье, подчеркнула директор ProfiStaff.

В то же время Алекс Концов, основатель международной IT-компании Involta, считает, что отдых для сотрудника – это переключение фокуса внимания на другие задачи:

– Когда человек вовлечён в рабочий процесс, поставленная задача ему интересна – он не хочет отвлекаться. Наши сотрудники не знают, что такое выгорание.

 

А что в законе?

В случае вынужденных переработок важно помнить основные права и обязанности при уходе в отпуск.

Законодательство разрешает замену ежегодного оплачиваемого отпуска деньгами, отмечает юрист Андрей Лямзин. Но только в случае, когда у работника есть право на дополнительный или удлинённый отдых. Таким образом, заменить можно часть отдыха, превышающую 28 дней.

– В остальном платить зарплату вместо ежегодного оплачиваемого отпуска до увольнения запрещено. И не всем сотрудникам можно заменять отпуск компенсацией. Нельзя это сделать для беременных, несовершеннолетних и тех, кто занят на тяжёлых работах и работах с вредными условиями труда, – уточнил юрист.

По правилам работодатель должен заранее к концу года подготовить график отпусков, чтобы избежать локальных конфликтов с сотрудниками и штрафов за непредоставленные отпуска. В противном случае придётся раскошелиться до 50 тыс. рублей за каждого работника.

– Кроме того, компанией может заинтересоваться Государственная инспекция по труду (ГИТ) и обязать в течение месяца отправить всех в неиспользованные отпуска. Из-за этого фирма может в один момент остаться без подчинённых на рабочих местах, – предупреждает адвокат Евгения Квартальнова.

Трудовой кодекс позволяет работнику и работодателю договориться о разделении отпуска на части. Главное, чтобы одна его часть была не менее 14 календарных дней. Однако работодатель может воспрепятствовать такому дроблению: делить отпуск можно только по обоюдному соглашению начальника и подчинённого, и если работодатель против, то заставить его нельзя, отметил Андрей Лямзин.

Если сотрудник всё же продолжает являться на работу после наступления даты начала отпуска, указанной в графике и приказе, то работодатель не должен учитывать и оплачивать это время как рабочее.

– В период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, поэтому его появление, даже по просьбе начальства, расценивается как личная инициатива, – подытожила Евгения Квартальнова.

Мария НЕМЦЕВА

IZ.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также