Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Растёт будущий лес

Газетный выпуск № 2021_119
01 октября 2021 10:34 Экология

В лесных питомниках региона вырастили посадочный материал для лесовосстановительных работ в будущем году. Это одно из направлений проекта «Сохранение лесов в Курской области», реализуемого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Количество сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород – один из показателей исполнения регионального проекта, их должно быть не менее 1 миллиона 600 тысяч.

– В сентябре текущего года проведена инвентаризация посадочного материала. В Курской области выращено 1 миллион 674 тысячи саженцев и сеянцев, из них 478 тысяч – сосны, 922 тысячи – дуба и 274 тысячи – других пород. Этого количества растений достаточно для проведения лесовосстановительных мероприятий 2022 года в регионе, – рассказал председатель областного комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Посадочный материал делят на сеянцы и саженцы. Их подсчёт ведётся по породам, возрасту растений, произрастанию в открытом и закрытом грунте и другим параметрам. Весь посадочный материал соответствует установленным для Курской области стандартам и техническим условиям в соответствии с Правилами лесовосстановления.

Цель проекта «Сохранение лесов в Курской области» – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году. Главная задача – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также