Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мемориал в Понырях построят на пожертвования

Газетный выпуск № 2021_120
05 октября 2021 09:29 Память

Российское военно-историческое общество объявило о старте международного открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение мемориального комплекса «Курская битва». Он будет воздвигнут в Поныровском районе к 80-летию ключевого сражения Великой Отечественной войны – в 2023 году.

– Так получилось, что Курская битва в нашей исторической памяти локализуется в основном на южном фасе Курской дуги в районе Прохоровки, – сказал помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский в ходе рабочего совещания, посвящённого созданию мемориального комплекса. – Это несправедливо, потому что это было сражение, покрывавшее огромную территорию с севера на юг. Поэтому инициатива руководства Курской области, ветеранов дать полное, комплексное представление о Курской дуге и масштабах этой битвы – это не только вопрос исторической справедливости и исторической памяти, но и вопрос морали и нравственности.

Председатель РВИО подчеркнул, что основой будущего мемориального комплекса должна стать идея о противостоянии человека и техники.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что новый мемориал появится в районе железнодорожной станции Поныри. Именно там гитлеровские войска планировали прорвать оборону с тем, чтобы окружить советские войска и открыть дорогу на Москву.

– Мы предлагаем разместить мемориальный комплекс непосредственно на том поле, где были остановлены немецкие танки, – сказал губернатор. – Этот земельный участок площадью 80 гектаров находится в собственности области, сейчас там организованы работы по разминированию, готовится утверждение градостроительной документации. Он логистически удобно расположен – полтора километра от железнодорожной станции Поныри, рядом автомобильная дорога регионального значения в хорошем состоянии, – сказал Роман Старовойт.

Лучший проект мемориала будет выбран по итогам конкурса (завершится 15 февраля 2022 года). Внести вклад в увековечение памяти о героях Курской битвы смогут все желающие путём внесения добровольных пожертвований.

Все проекты пройдут экспертизу в творческом совете РВИО, а также будут рассмотрены Российской академией художеств. После этого предлагается объявить сбор народных пожертвований на сайте Дар.История.РФ, это даст чувство сопричастности к реализации такого масштабного проекта каждому человеку.

В заседании также приняли участие заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков, председатель попечительского совета межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Безверхний, начальник Московской железной дороги Михаил Глазков, сенатор от Курской области Григорий Рапота, Митрополит Курский и Рыльский Герман и другие.

Первые проекты масштабных монументов, посвящённых событиям Курской битвы, разрабатывали с 1960-х годов, но ни один из них не был реализован.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также