Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Создали помощника для учителя

Газетный выпуск № 2021_120
05 октября 2021 09:55 Образование

Как научить искусственный интеллект думать? С этой нетривиальной задачей разбирались в железногорском лицее №5 на «Уроке цифры». Тема занятия – «Искусственный интеллект в образовании».

В ходе урока пятиклассники с помощью определённой программы попытались создать для учителя математики умного помощника, который должен проверять тетради.

– Такие занятия детям нравятся больше всего, поэтому протекают очень бурно. В программе есть тренажёр, предлагающий в формате комикса выполнять различные действия в программировании. Где-то нужно самостоятельно подумать, где-то – проанализировать, – рассказала учитель информатики Дарья Коптина. – Основная задача урока – объяснить детям, как работает искусственный интеллект. Ведь, когда мы открываем новостную ленту в браузере, мы не задумываемся о том, как это работает.

Для пятиклассников это первый урок информатики с практической частью – ранее они изучали информатику как науку, строение компьютера и учились пользоваться клавиатурой. Некоторые ученики впервые работали в подобной программе, а некоторые уже самостоятельно изучают программирование.

Например, Василий Друженков с будущим уже определился: планирует записаться в «Кванториум», мечтает стать программистом. После занятий школьник смотрит образовательные ролики, поэтому «Урок цифры» был для него крайне полезен. Однако он признаётся, что без помощи учителя пока тяжело.

– Проект очень востребованный, потому что мы живём в эпоху, когда темп развития информационных технологий очень высок, а дети быстро адаптируются к ним. Нам необходимо возглавить этот процесс, потому что важно направить ребёнка и задать ему правильный вектор развития, – сказала заместитель губернатора Курской области Оксана Крутько. – Я считаю, что разговаривать с детьми об информационных технологиях нужно ещё с детского сада, ведь они с трёх лет пользуются планшетами и телефонами.

В этом учебном году пройдёт ещё четыре тематических урока, они будут посвящены разработке игр, безопасности, искусственному интеллекту в музыке и разработке приложений. «Искусственный интеллект в образовании» школьники региона будут изучать до 10 октября.

«Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, который позволяет ученикам развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Такие занятия предусмотрены для учащихся 1-11-х классов, для каждой ступени урок адаптируется.

Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также