Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отметили День учителя

05 октября 2021 14:26 Общество

В Курске возле памятника «Учительница первая моя» поздравили педагогов с их профессиональным праздником.

Уже более пятидесяти лет, начиная с 1965 года, школы в начале октября по-особенному шумны и торжественны — скоро День учителя. Годом ранее ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября. С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день.

На сегодняшний день в Курской области порядка 21 тысячи педагогических работников — это учителя начальных классов и средней школы, педагоги дополнительного образования, преподаватели средних профессиональных учреждений.

— Учитель, пожалуй, самая важная и самая трудная профессия. Согласитесь, что не каждому дан талант передать знания другому человеку. В руках учителей будущее нашей страны. Вместе с родителями они формируют внутренний мир ребенка, его нравственные ценности, любовь к семье, родине и другие жизненно необходимые качества, — сказала председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

Для учителей есть немало программ поддержки. Например, национальный проект “Образование” или “Земский учитель”. По последней, кстати, на работу в районы Курской области отправятся 6 педагогов.

— Чтобы учитель ехал работать в село — необходимо создавать соответствующие условия. Это касается и проживания, и материально-технической базы школы. На это направлена вся политика в области образования в России, — добавила Наталья Пархоменко.

Накануне праздника в Курске учителей наградил губернатор Роман Старовойт. Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» получила учитель истории и обществознания курского лицея № 21 Светлана Белоусова. Медалью «За заслуги перед Курской областью» третей степени награждены Райме Васильева и Марина Черткова. «Почетными работниками науки и образования» стали Регина Грачёва, Тамара Сентищева, Алексей ТИхонов и Лилия Литвин.

Ранее мы сообщали о том, что три курских учителя получат премии за достижения в педагогической деятельности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В концертном зале «Свиридовский» Курска педагогов поздравили с Днем учителя
06 октября 15:31
В концертном зале «Свиридовский» Курска педагогов поздравили с Днем учителя

Среди участников торжества представители старейшей учительской династии с общим педагогическим стажем в 700 лет.