Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В октябре зазвучат сирены

Газетный выпуск № 2021_120
05 октября 2021 09:25 Безопасность

В среду, 6 октября, в 10:40 в Курске и всех муниципальных образованиях прозвучат сирены. Беспокоиться не о чем: в регионе проверят работу автоматизированной системы оповещения.

С 1 октября в Курской области, как и в других субъектах РФ, стартовал месячник гражданской обороны. О мероприятиях рассказывает начальник управления ГО и защиты населения ГУ МЧС России по Курской области Юрий КАПЛИН.

– Юрий Анатольевич, какие занятия пройдут в школах?

– Открытые уроки по гражданской обороне как в школах, так и в других учебных учреждениях области начались с 1 октября. Они проводятся в дистанционном и очном режимах с активным привлечением сотрудников ГУ МЧС России по Курской области и преподавателей ОБЖ.

– А как организуется работа со взрослым населением?

– Во всех муниципальных образованиях действуют учебно-консультационные пункты, которые предназначены для обучения неработающих курян. В организациях и на предприятиях занятия с коллективами организуют руководители. Эта работа проводится на постоянной основе.

– Расскажите о силах и средствах ГО.

– Сегодня ГО – система общегосударственных оборонных мероприятий по защите населения и объектов промышленности в ЧС мирного и военного времени, в том числе для ликвидации последствий стихийных бедствий. Региональная система сегодня имеет достаточную группировку гражданской обороны. Развивается система оповещения и информирования населения в случае ЧС и в особый период. Для этого используются современные телекоммуникационные средства. В первой половине дня 6 октября в рамках Всероссийской тренировки по ГО осуществится запуск региональной автоматизированной системы оповещения: зазвучат сирены и громкоговорители, будет осуществлен перехват вещания на теле- и радиоканалах. Передачи прервутся для сообщения о технической проверке системы оповещения. Органами исполнительной власти и местного самоуправления организованы смотры сил и средств ГО области с развёртыванием пунктов управления, вещевого снабжения, питания и других. Будут приведены в готовность защитные сооружения ГО. В Курске смотр сил и средств состоится на площадке ЮЗГУ, его организатор – управление по делам ГО и ЧС администрации города.

– Какие учения проводится на крупных предприятиях?

– На объектах также проходят смотры сил и средств, тренировки. Например, в АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» должны потушить учебный пожар.

– Как меняется система ГО?

– Система гражданской обороны ведёт отсчёт с 4 октября 1932 года, когда в населённых пунктах образовывалась местная противовоздушная оборона, показавшая свою эффективность в годы Великой Отечественной войны. В 1961 МПВО была реорганизована в гражданскую оборону – комплексную систему, широко охватившую вопросы безопасности. В этом году 4 октября в режиме онлайн состоялась Всероссийская конференция по вопросам ГО, в которой приняли участие представители всех субъектов федерации и муниципальных образований. Среди главных обсуждаемых вопросов – слияние гражданской обороны и единой системы предупреждения и ликвидации ЧС, что позволит более оперативно и эффективно организовать межведомственное взаимодействие при защите населения.

Анна ЖУРАВЛЁВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также