Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В кино и рестораны – по QR-коду

Газетный выпуск № 2021_121
07 октября 2021 09:23 Оперштаб

В Курске с 11 октября посещать общественные места смогут только вакцинированные граждане.

Такое решение одобрено на заседании оперштаба по предотвращению коронавирусной инфекции. Предложено использовать федеральную систему. Чтобы зайти в кино или театр, нужно предъявить QR-код на телефоне, откуда считают информацию. Также можно распечатать сертификат о вакцинации из личного кабинета в «Госуслугах».

– По опыту других регионов, есть ряд недочётов. Этот вариант можно использовать как быстрый и параллельно разрабатывать свой вариант, – предложила заместитель губернатора Оксана Крутько.

– Давайте начнём с Курска с понедельника, – сказал Роман Старовойт.

Также губернатор предложил сохранить льготные проездные только для привитых курян.

На предыдущем заседании штаба было зафиксировано предложение перевести на дистант работников 60+. На нынешнем заседании решено, что эта мера не будет касаться вакцинированных сотрудников.

Кроме того, оперштаб постановил усилить темпы вакцинации, привить не менее 80% населения. Всем службам рекомендовано усилить контроль за курянами, находящимися на самоизоляции. На вокзалах, в общественном транспорте, в подъездах жилых домов, в магазинах возобновят работы по дезинфекции. На Курской АЭС-2 организуют обсерватор для заболевших и контактных.

Главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин отметил, что регион близок к слабоуправляемой ситуации. Постепенно заболеваемость смещается из областного центра в районы. За неделю почти на 40 процентов выросло число заболевших среди детей 15-17 лет. Высокая заболеваемость в возрасте 65+. За прошлую неделю заболели 183 ребёнка, из них 128 – школьного возраста. 85% детей заразились в семье. Зарегистрирован 1 случай внебольничной пневмонии у детей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также