Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на территории краеведческого музея обнаружили браслет домонгольского времени

12 октября 2021 15:00 Культура

Во время уборки на территории краеведческого музея сотрудник обнаружил витой стеклянный браслет. Специалисты краеведческого музея и НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета считают, что находка относится к домонгольскому времени.

Стеклянные браслеты были популярным украшением в древней Руси. Они пришли в X–XI веках из Византии. Скорее всего, в это время их было немного и стоили они дорого.

В XII веке импорт стеклянных браслетов из византийских мастерских увеличился, а ассортимент расширился. Они были синие, голубые, зелёные, бирюзовые, красные, чёрные, жёлтые, прозрачные и глухие, круглые и плосковыпуклые, обвитые стеклянными цветными нитями, инкрустированные вставками из разноцветного стекла, филигранные, с разноцветными стеклянными нитями внутри браслета. Были и гладкими, витыми из нескольких стеклянных нитей, кручёными и рифлёными – словом, на любой вкус.

Мода на них распространилась сначала в городах, а когда заработали русские мастерские по их изготовлению, стеклянные браслеты стали носить практически все женщины. Русские мастерские во многих городах изготавливали их десятками тысяч. Конечно, они были попроще византийских, и рецепт стекла был другой, и цветовая гамма победнее, но зато они были дешевыми.

В 1230–1240-х годах, после монголо-татарского нашествия, многие мастерские, где изготавливали украшения, исчезли. Часть мастеров-стеклоделов была уведена в Орду, точнее, на территорию Волжской Булгарии, где и ранее существовали свои стеклодельные мастерские. Небольшие партии браслетов по-прежнему продавались на торгах древнерусских городов, но мода на них постепенно сошла на нет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также