Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

14 октября – Всемирный день стандартов

Газетный выпуск № 2021_124
14 октября 2021 09:31 Общество

Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день стандартов, который позволяет совместными усилиями оценить работу тысяч экспертов во всём мире, занимающихся разработкой добровольных технических соглашений, публикуемых в качестве международных стандартов.

В 2021 году праздник проходит под девизом «Стандарты для достижения целей устойчивого развития».

Цели устойчивого развития направлены на устранение социального неравенства, развитие устойчивой экономики и снижение темпов изменения климата. Их достижение требует сотрудничества государственных и частных партнёров, а также использования всех доступных инструментов, включая международные стандарты и оценку соответствия.

Интенсивная борьба с непрекращающейся глобальной пандемией показала насущную необходимость комплексного подхода к достижению этих целей, чтобы укрепить наше общество, сделать его более устойчивым и справедливым. В этих условиях стандарты актуальны как никогда.

Именно с этой целью на протяжении многих лет проводится Всемирный день стандартов, демонстрируя множество способов того, как международные стандарты способствуют успешному достижению целей устойчивого развития.

Традиционно в рамках празднования Всемирного дня стандартов проводятся научные конференции, семинары, деловые встречи, награждения и другие мероприятия.

Одним из таких мероприятий, ставшим уже традицией российской инфраструктуры качества, является Международный технологический форум «Российская неделя стандартизации», проводимый с 13 по 15 октября в Санкт-Петербурге.

Начиная с 2019 года на площадке Президентской библиотеки обсуждаются тренды развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальные направления разработки стандартов, новые вызовы и практики деятельности по техническому регулированию, инструменты и возможности в сфере стандартизации.

В работе форума принимают участие руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, крупнейших научно-исследовательских и образовательных центров, российских промышленных предприятий.

В рамках форума пройдёт также торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

В связи с проведением Всемирного дня стандартов и за большой вклад в формирование и осуществление единой технической политики в области стандартизации сотрудники Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области награждены Почётной грамотой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Поздравляем с праздником всех специалистов в области стандартизации и тех, кто готовится прийти в эту профессию.

Желаем новых успехов в развитии стандартизации как важного фактора в решении задач промышленной модернизации, технологического обновления, повышения научно-технического потенциала и в целом социально-экономического развития нашей страны.

Администрация и коллектив Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также